Новости

Михнаса Атласова: «Занятия в научных кружках дают студентам возможность участвовать в НПК»

  • 22 Ноября 2018
  • 640

Михнаса Атласова: «Занятия в научных кружках дают студентам возможность участвовать в НПК»

Студенты Северо-Восточного федерального университета приняли участие в международных научно-практических конференциях, которые прошли в МГУ и РУДН. Тезисы докладов включены в сборник статей конференции.

По словам доцента кафедры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Михнасы Атласовой, в конференциях выступили студенты-исследователи Айыына Олесова, Уйгулаана Варламова и студент филологического факультета Александр-Булат Кынатов. «Студенты занимаются в моем научном кружке. Для них это был первый опыт участия в международных симпозиумах. Для участия в конференциях МГУ и РУДН необходимо получить рекомендации Ученого совета факультета и вуза. Также обязательно очное участие», – поделилась Михнаса Атласова.

Факультативы и научные кружки под руководством доцента работают более десяти лет. «Ежегодно более десяти студентов успешно выступают с докладами на конференции «Ломоносовские чтения». Кроме того, они участвуют в международных научно-практических конференциях РУДН и Казанского федерального университета. Ведется плановая работа по подготовке тезисов, научных статей, презентаций. Сейчас кружковцы готовят материал к «Ломоносовским чтениям». На факультатив «Профессиональный имидж современного учителя» записаны более 30 человек, в СНК «Мир национально-этнической культуры» – 15, «Мир школьников: организация дополнительных занятий» – 15 студентов», – рассказала научный руководитель.

По ее мнению, читающий и думающий студент может добиться приглашения на научную конференцию любого уровня. «Студент в ходе мероприятий наблюдает, как участники других вузов выступают, какие готовят презентации, набирается научного опыта. Пожелала бы ребятам чаще ездить в другие города», – поделилась доцент.

Студенты ИЯКН приняли участие в VI Международной НПК «Русский язык и литература в контексте глобализации», посвященной 50-летию МАПРЯЛ, а также в VII Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» и IV Международном научно-практическом симпозиуме «Традиционная культура народов мира».

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).