Новости

В СВФУ будут созданы центры компетенций по IT-отрасли

  • 9 Ноября 2018
  • 805

В СВФУ будут созданы центры компетенций по IT-отрасли

6 ноября в Колледже инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета прошла встреча с руководителем управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Максимом Дмитриевым. Главной целью мероприятия являлось обсуждение вопросов по открытию специализированных центров компетенций (СЦК) на базе СВФУ.

Сотрудники колледжа рассказали о планах по созданию СЦК. Центры предназначены не только для подготовки студентов к участию на чемпионатах WorldSkills, но и для привлечения бизнес-партнеров, проведения чемпионатов регионального уровня, рассказал Максим Дмитриев. «Были представлены четыре компетенции, по которым проводится работа в колледже: «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз», «Программные решения для бизнеса», «Web-дизайн и разработка», – отметил руководитель.

Выбор этих компетенций обосновывается успешным участием студентов КИТ СВФУ в различных этапах чемпионата WorldSkills, колледж вступил в это движение в 2013 году. За короткий период студенты показали отличные результаты по компетенции «Веб-дизайн и разработка». Учащиеся заняли 3 место в Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills Russia в 2017 году и 1 место в региональном этапе межвузовского чемпионата.

Кроме того, в 2018 году студенты заняли 1 место в отборочном этапе межвузовского чемпионата по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», 1 место в отборочном этапе межвузовского чемпионата по компетенции «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз». А также 1 место в отборочном этапе межвузовского чемпионата по компетенции «Программные решения для бизнеса» и 2 место в отборочном этапе межвузовского чемпионата. Максим Дмитриев добавил, что при условии соблюдения стандартов WorldSkills Центры компетенций на базе СВФУ будут аккредитованы Союзом.

Справка:

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).