Новости

В СВФУ прошли осенние «PROF-каникулы» для школьников

  • 3 Ноября 2018
  • 594

В СВФУ прошли осенние «PROF-каникулы» для школьников

Факультет довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета провел научную программу для школьников с 30 октября по 2 ноября. Профориентационные курсы прошли ученики 8-11 классов.

«Участие приняли ученики 8-11 классов, целью мероприятия было знакомство детей с миром будущих профессий, университетом, также с направлениями подготовки в вузе. Школьники прошли профориентационную диагностику, консультации, играли в активизирующие деловые игры, ходили по экскурсиям. Также были организованы тренинги, направленные на развитие интеллектуальных компетенций. Участие в PROFF-каникулах принимали не только городские учащиеся, но и из районов нашей республики», – рассказала декан ФДОП Светлана Федорова.  

Ученик 11 класса Маганской среднеобразовательной школы Иннокентий Татаринов был впечатлен программой PROFF-каникул. «PROFF-каникулы не прошли зря, я познакомился с замечательными людьми из разных уголков нашей республики, которые также заряжены на правильный выбор будущей профессии. В школе не могли определить мою склонность к каким-либо наукам, поскольку я хорош везде. Какая профессия больше подходит мне помог определить специальный тест. Кроме того, у нас было задание придумать профессию будущего. Мне кажется, что актуальной будет профессия риэлтора космических кораблей. Например, благодаря Илону Маску мы сможем обосноваться на Марсе, а для этого нужны будут космические корабли», – отметил он. 

Классный руководитель из Намской районной гимназии Елизавета Бурнашева поблагодарила организаторов мероприятия. «Мы приехали из села Намцы. Ученикам моего класса через год предстоит первый серьезный экзамен, многие могут решить поступить в СПО после 9 класса.  Поэтому им важно определиться с будущей профессией сегодня. Ребята остались довольны программой PROFF-каникул и почерпнули для себя много нового касательно будущей профессии», – рассказала преподаватель. 

Наметить будущие ориентиры PROFF-каникулы помогли и ученице 10 класса из Анабарского района Дайаане Говоровой. «Теперь я точно знаю, что могу выбрать профессию технического профиля. Касательно профессий будущего, я предложила вариант кибер-следователя и инженер-разработчика летающих домов. Через 25 лет на земле почти не останется незаселенных территорий для проживания. С помощью летающих домов можно будет легко перемещаться с место на место, не тратя на это много сил и времени», – дополнила Дайаана Говорова.   

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).