Новости

Профессор КФУ: «СВФУ имеет современную базу по квантовым технологиям»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Июня 2018
  • 715

Профессор КФУ: «СВФУ имеет современную базу по квантовым технологиям»

СВФУ имеет современную базу для проведения исследований по квантовым технологиям, которые имеют огромный потенциал для внедрения в практику. Такое мнение высказал профессор Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский на полях Всероссийской конференции по квантовым технологиям, которая проводится в Северо-Восточном федеральном университете.

По словам ученого, в вузе действует лаборатория «Графеновые нанотехнологии», оснащенная современным оборудованием для синтеза и изучения графена и других графено-подобных материалов, которым посвящена тема научного мероприятия. «Именно поэтому конференция проводится в Северо-Восточном федеральном университете», - подчеркнул он.

Конференция посвящена одной из самых горячих тем современной физики – конденсированного состояния – это сильно коррелированные электронные системы. «Акцент делается на реальном практическом применении теоретических наработок. Не секрет, что сегодня век кремневой, полупроводниковой электроники исчерпал себя – возможностей для ускорения процессов, увеличения памяти и плотности записи уже нет. Поэтому возникает вопрос поиска других систем, такими системами могут являться как раз сильно коррелированные электронные двумерные системы», – прокомментировал Дмитрий Таюрский.

Профессор КФУ добавил, что ожидает от конференции интересные обсуждения и определенные практические решения. «Проведение таких конференций большая поддержка для научных центров – исследователи сверяют часы с тем, чем занимаются в других университетах и институтах, находят новые задачи, контакты и возможности для того, чтобы успешно продолжать свои исследования», – сказал эксперт.

По итогам конференции труды участников, по словам ученого, будут опубликованы в престижном сборнике Американского института физики, что говорит о значимости научного мероприятия.

Фотографии с мероприятия смотрите здесь.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).