Новости

В СВФУ прошла встреча выпускников вуза с представителями Амгинского района

  • 30 Января 2019
  • 602

В СВФУ прошла встреча выпускников вуза с представителями Амгинского района

29 января в Зале заседания Ученого совета Северо-Восточного федерального университета прошла встреча выпускников вуза с представителями Амгинского района. В мероприятии приняли участие 50 старшекурсников.

Повестка дня включала в себя обсуждение ряда важных вопросов, касающихся  трудоустройства молодых специалистов в сельских местностях. Как рассказал начальник Центра карьеры Управления студенческим развитием СВФУ Александр Индеев, встреча прошла насыщенно. «Разговор получился очень живым. Радует, что ребята хотят и не бояться выехать в Амгинский район. Среди желающих будущие врачи, педагоги и  специалисты технического профиля. Отмечу, что вопросов, связанных с предоставлением жилья, выпускники не задавали. Их интересовало наличие вакантных мест. Один молодой врач спрашивал о программе «Земский доктор», – прокомментировал Александр Индеев.

О нехватке кадров поделилась руководитель отдела кадрового и правового сопровождения МКУ «Амгинское районное управление образования» Нюргуяна Евсеева. «Встреча со студентами в целом прошла хорошо, но по итогам на сегодня ни одного договора на трудоустройство у нас не подписано. Причина в том, что у нас нет вакантных должностей для тех ребят, которые изъявляют желание работать в районе. Тем не менее, у нас имеются 23 вакансии в 40 учреждениях района. Это – учителя математики, физики, информатики, английского языка, музыки, биологии, химии, а также учитель начальных классов, учитель логопед и педагог-психолог. Кроме того, мы впервые открываем вакансию учителя восточных языков.  Пока еще есть время до окончания университета, может быть ситуация изменится. На этот случай мы с ребятами обменялись контактами», – отметил представитель Управления образования Амгинского района.

Напомним, в Северо-Восточном федеральном университете проводится масштабная работа по привлечению молодежи в работу на селе. Закрепление молодых специалистов в сельской местности является приоритетной кадровой политикой не только региона, но и в целом страны, нехватка кадров в сельскохозяйственной области сегодня стоит довольно остро. Серия встреч выпускников с потенциальными работодателями продлится до середины февраля.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).