Работы студентов-ювелиров СВФУ выставлены в Сокровищнице Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 19 Марта 2018

Работы студентов-ювелиров СВФУ выставлены в Сокровищнице Якутии

16 марта на базе Государственного хранилища ценностей Республики Саха (Якутия) открылась I Республиканская выставка вузов и ссузов «Үрүҥ көмүс кынаттар» – «Молодые таланты – надежда ювелирного искусства Якутии». На выставке представлены работы студентов Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета.

На открытии выставки директор Физико-технического института СВФУ Надежда Саввинова отметила, что в 1994 году в связи с созданием в республике ювелирной промышленности в Якутском государственном университете была открыта первая специализация «Технология гранильного производства».

«На этой выставке выставлены курсовые, выпускные квалификационные работы студентов кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов. Сегодня кафедра тесно работает с предприятиями гранильного производства, ювелирной промышленности, имеется базовая кафедра компании «ЭПЛ Даймонт», – поделилась руководитель учебного подразделения.

Как сообщила заведующий кафедрой технологии обработки драгоценных камней и металлов Варвара Дмитриева, многие выставленные работы студентов занимали призовые места на всероссийском смотре-конкурсе по технологии художественной обработке материалов. «В обучении мы стараемся учитывать не только дизайн и технику изготовления изделий, но и использовать новые технологии. Работаем по 3D-моделированию, с эпоксидной смолой, используем эмалирование, обычные стекла, которые в рамках сотрудничество предоставляет Ижевский государственный технический университет», – рассказала Варвара Дмитриева.

Главная цель выставки – выявить и поддержать талантливых молодых ювелиров, огранщиков. На открытии мероприятия приняли участие потенциальные работодатели – руководители крупных ювелирных компаний. Организаторы уверены, что благодаря выставке многие студенты могут быть трудоустроены.

Впервые в Сокровищнице Якутии представлены ювелирные и камнерезные изделия студентов четырех учебных заведений Якутска – федерального университета имени Максима Аммосова, Арктического института искусств и культуры, Якутского художественного училища и Якутского колледжа технологии и дизайна.

Читайте нас в Telegram