Новости

Директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов: «Уровень владения китайским языком у школьников повышается»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Марта 2018
  • 942

Директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов: «Уровень владения китайским языком у школьников повышается»

2 марта на базе Ойской средней общеобразовательной школы имени А.В. Дмитриева Хангаласского района Якутии состоялся III Республиканский фестиваль китайского языка и культуры. Северо-Восточный федеральный университет выступил соорганизатором мероприятия.

Участники фестиваля – учащиеся семи школ и учебных центров республики – соревновались в знании китайского языка и культуры, ораторском искусстве и каллиграфии, умении мастерить китайские фонари, а также выступили с показательными номерами.

«Нынешний фестиваль был приурочен празднику фонарей – Юаньсяо, который в этом году отмечается 2 марта и завершает встречу Нового года по лунному календарю. Члены жюри, носители языка, отметили высокий уровень владения языком наших участников», – поделился директор Института Востока СВФУ, председатель якутского регионального отделения общества российско-китайской дружбы Нюргун Максимов.

Напомним, что Ассоциированная сеть школ с изучением китайского языка учреждена по инициативе Института Востока СВФУ, СОШ №26 города Якутска и Якутского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы. «Сеть на сегодняшний день включает 17 школ республики. Ее цель – объединить усилия школ по внедрению китайского языка, повысить квалификацию преподавателей, проводить олимпиады и научно-практические конференции по китайскому языку, мероприятий, связанных с культурой и традициями Китая. Кроме того, в рамках работы ассоциации организуются выезды учащихся в Китай, создается единое информационное пространство для реализации совместных проектов и развития образовательного сотрудничества между Якутией и провинциями КНР на уровне школ», – рассказал руководитель Института Востока СВФУ.

Стоит отметить, что I Республиканский фестиваль китайского языка и культуры состоялся в феврале 2015 года в селе Верхневилюйск Верхневилюйского района на базе средней общеобразовательной школы№ 4. II фестиваль прошел в феврале 2017 года в городе Якутске в СОШ №26.В этом году фестиваль прошел под эгидой Ассоциированной сети школ Якутии с изучением китайского языка при поддержке Министерства образования и науки РС (Я), Департамента по внешним связям РС (Я) и Северо-Восточного федерального университета.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).