20.02.2017 12:30:00

Сборник студентов СВФУ, напечатанный шрифтом Брайля, передан Республиканской библиотеке для слепых  фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

Студенты исторического факультета СВФУ передали сборник о Якутии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, напечатанный шрифтом Брайля, книжному фонду Республиканской библиотеки для слепых. Торжественная передача состоялась в субботу, 18 февраля.

Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова  обратилась к творческой группе, подготовившей сборник: «Не всякий взрослый человек имеет возможность выпустить книгу, а вы подготовили этот уникальный оригинальный и полезный материал. Теперь каждый, кому интересна история, сможет обратиться в библиотеку и пополнить багаж знаний».

Руководитель проекта, доцент кафедры преподавания истории и обществознания исторического факультета СВФУ Саргылана Атласова рассказала, что студенты решили придать иное значение подготовке курсовой работы, сделать что-то значимое для общественности. «Мы не думали, что книга вызовет такой интерес. Работа начиналась с подготовки курсовой. В ходе обсуждения тем у ребят возникла идея творчески подойти, сделать что-то полезное людям», – делится она.

Над циклом работала группа студентов из 14 человек. «Объем всей подготовленной информации оказался большой, с этим возникли сложности. Простой лист формата А4 равен трем-четырем страницам на Брайле. Пришлось многое сократить и урезать так, чтобы информация не теряла смысла – была интересна и увлекательна», – говорит Саргылана Атласова.

Четыре готовых тома рассказывают о социально-политической жизни Якутии в годы Великой Отечественной войны. «Темы представлены разные. Например, о том, как формировались сельское хозяйство, культура. Один тематический блок посвящен жизни университета – преподавателям, которые были призваны на фронт», – делится она.

Напомним, что материалы были перенесены на шрифт Брайля специалистами Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета