Новости

В Университетском лицее СВФУ начался новый учебный год

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 3 Октября 2016
  • 1473

В Университетском лицее СВФУ начался новый учебный год

1 октября в Северо-Восточном федеральном университете прошло собрание нового специализированного учебно-научного центра – университетского лицея. Перед началом учебного года учащиеся и родители ознакомились с кампусом, встретились с руководством вуза и лицея.

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров отметил, что к открытию специализированного учебно-научного центра университет шел целенаправленно. «В республике в 1960-1970-е годы были открыты несколько физико-математических школ, в 1990-е годы заработали лицеи и гимназии. Благодаря этому большое количество выпускников из Якутии стали поступать в престижные физико-математические вузы, показывать хорошие результаты. Наша цель – подготовить будущих студентов СВФУ, которые в дальнейшем смогут обучаться в магистратуре любого российского и зарубежного вуза», – сказал проректор.

Для поступления в лицей было подано 41 заявление от выпускников 9 классов школ города Якутска и улусов республики, зачислено 24 учащихся. «Отбор прошел в два этапа: на первом этапе мы изучили портфолио учащихся, на втором состоялись экзамены по математике и физике. Для лицеистов разработана специальная образовательная программа, включающая элективные курсы, практические занятия в лабораториях, дополнительные занятия. Квалифицированные преподаватели, доктора наук и профессора университета будут обучать ребят по программе физико-технического профиля», – объяснила директор-организатор СУНЦ, заведующая кафедрой довузовского образования факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Милана Федотова.

На собрании директора инженерно-технического, физико-технического институтов и института математики и информатики университета имени Максима Аммосова рассказали о деятельности учебных подразделений, лабораториях и преподавателей.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).