В СВФУ прошел семинар по экономному электропотреблению

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 28 Апреля 2016

В СВФУ прошел семинар по экономному электропотреблению

О том, как разработать и реализовать проекты по экономному электропотреблению, говорили на семинаре-тренинге, который собрал руководителей и специалистов учреждений Якутии.

«Малое инновационное предприятие СВФУ «АМТЭК +» выступило инициатором проведения семинара. Мы обратились с идеей в Институт непрерывного профессионального образования СВФУ, – рассказывает организатор семинара, директор компании  Петр Скрябин. – Семинар был проведен совместно с Московским энергетическим институтом».

Программа тренинга была направлена на разработку энергосервисных проектов в электропотреблении, а также привлечения внебюджетных источников финансирования. В ходе семинара были обсуждены нормативно-правовые основы, вопросы измерения и верификации, расчеты мероприятий, направленных на экономию энергоресурсов, также вопросы разработки и реализации проектов.

«Надеемся, что та основа разработок проектов, начатых в рамках семинара, будет реализована, и наша компания начнет принимать активное участие в их работе, – говорит  Петр Скрябин. – В будущем мы планируем проводить подобные семинары, вовлекать студентов и аспирантов. Наша цель – содействовать задачам университета и быть мостом между реальным сектором экономики и университетом».