Участники Всероссийской олимпиады по математике: «Традиция олимпиадного движения должна быть в каждом вузе»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 18 Апреля 2016

Если в вузе есть преподаватель-энтузиаст, то он всегда найдет  заинтересованных студентов, а олимпиадное движение станет отличным поводом показать и проверить свои знания. Такого мнения придерживается доцент, руководитель сборной команды Московского технологического университета по математике Наталья Белецкая.

«Для многих высших учебных заведений олимпиадное движение – часть традиции. Важно и нужно развивать это движение дальше, чтобы воспитывать лучшие кадры с математическим образованием, – уверена гость Наталья Белецкая. – Если нет такой традиции, то  очень сложно привить  практические навыки студенту».

По ее мнению, олимпиадное движение «буксует» из-за отсутствия финансовых средств». «Не каждый вуз может найти средства, для того чтобы отправить представителей на олимпиаду или же собрать всех к себе, как сделал в этом году университет имени Максима Аммосова, – считает она. – В условиях, когда отсутствует финансирование, отягощенное  географической отдаленностью,  онлайн-олимпиада является отличным способом охватить больше участников».

«Для нашей команды участие во Всероссийской олимпиаде по математике – это большой шаг, – рассказывает доцент Северного (Арктического) федерального университета Вячеслав Тепляков.  – Благодаря участию мы смогли познакомиться с коллегами из СВФУ. Посетили кафедры института математики и информатики  провели переговоры о дальнейшем взаимодействии, и, думаю, эти разговоры будут иметь продолжение».

Декан факультета дизайна Московского института электронной техники Татьяна Соколова отметила, что олимпиады пробуждают интерес к предмету.  «Проводится очень много олимпиад. Это очень хорошо, потому что студенты не только заинтересованы в успешной учебе, но и начинают развивать какие-то дополнительные интересы. Это стимулирует их  научную деятельность. У многих из моих студентов, которые начинали ездить со мной на олимпиады, сейчас уже готовые диссертации, – говорит она. – У них просыпается интерес к решению различных задач, к новым знаниям. Мне понравился уровень сложности  заданий олимпиады. Было приятно получить приглашение от СВФУ. Будем надеяться, что наши встречи станут ежегодными».