Новости

Олекминский и Момский районы выразили потребность в специалистах технической сферы

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 2 Апреля 2016
  • 1687

Олекминский и Момский районы выразили потребность в специалистах технической сферы

Кроме традиционной нехватки медицинских и педагогических кадров, Момский и Олекминский район испытывают дефицит специалистов в технической сфере. Об этом стало известно вчера, 1 апреля, на встрече руководства СВФУ, глав районов и выпускников федерального университета.

«Наш район постепенно становится  важным узлом в транспортировке нефти и газа. Более того, идет широкомасштабное освоение их месторождений. В связи с этим появляется большой спрос на специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Нужны бурильщики, энергетики и специалисты в строительной области», – сказал глава Олекминского района Виктор Васильев.

Глава Момского района Петр Черемкин также выразил необходимость в специалистах технической сферы. Как пример он привел нехватку кадров на районной электростанции. Оба  главы отметили, что для привлечения молодежи в село прежде всего надо создать необходимые условия и что  в их сторону еще не было жалоб от выпускников по этому поводу.

«В прошлом году мы построили квартиры в пяти наслегах, а в этом году планируем построить в четырех: благоустроенные и частично благоустроенные. Есть возможность софинансирования при аренде жилья», – добавил Виктор Васильев.

Говоря о традиционной нехватке врачей и учителей, глава Олекминского улуса отметил, что также требуются участковые ‒ специалисты с юридическим образованием.

В этом году Северо-Восточный федеральный университет оканчивают 56 человек из Олекминского района и 20 из Момского. По информации Центра карьеры СВФУ на 1 марта 2016 года в Олекминском районе имеются 259 вакансий, а в Момском районе – пять.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).