Новости

Малые инновационные предприятия СВФУ выполняют работы по ремонту дорог в муниципалитетах

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 30 Марта 2016
  • 1677

Малые инновационные предприятия СВФУ выполняют работы по ремонту дорог в муниципалитетах

МИПы СВФУ представили инновационную деятельность университета имени Максима Аммосова главам муниципалитетов Якутии. На выставке, организованной в рамках V съезда Совета муниципальных образований РС(Я), предприятия вуза смогли узнать у первых лиц районов в чем их интерес.

Малое инновационное предприятие «Арктик-Бур», специализирующееся на внедрении в производство инновационных технологий бурения, предлагает  инженерные услуги при строительстве зданий, добыче полезных ископаемых, строительстве автомобильных дорог и других.

Предприятие выполняет работу в Намском, Нюрбинском, Чурапчинском, Амгинском, Мегино-Кангаласском районах Якутии.

«Можно сказать, что предприятие имеет опыт, качественную приборную и производственную базу. Так, нашими специалистами проведены исследования по высокотемпературному взаимодействию износостойких резцов с горной породой и по их результатам  разработан породоразрушающий инструмент нового поколения – буровая коронка на основе термоустойчивых нанокомпозитных материалов», –  рассказывает директор МИП «Арктик-Бур» Борис Григорьев.

По его словам, серийное производство такого инструмента позволит снизить затраты не только на разведку, но и на весь цикл добычи полезных ископаемых или проведения строительных работ, в том числе в сфере дорожного строительства. 

Свои услуги районам предложило предприятие «Индорстрой». «Мы занимаемся строительством и ремонтом дорог, а также подготавливаем проектно-сметную документацию. Нужно отметить, что работая с нами, районы могут сэкономить 30% бюджетных денег на строительство и ремонт дорог. Расходы будут минимальные за счет использования новейших технологий», – говорит директор предприятия Василий Пахомов.

Примером сотрудничества с районами, Василий Пахомов приводит контракт с администрацией города Олекминска на сумму 31 миллион рублей, который они завершат в 2016 году. «Наша работа с компанией университета началась с юбилейных мероприятий в районе. Они выиграли тендер и занялись асфальтированием дорог в городе. После того, как их работа пройдет экспертизу, сотрудничество будет продолжено», – комментирует глава города Олекминска Василий Сафонов.

Также на выставке участники съезда смогли познакомиться с работой арктического инновационного центра, студенческого бизнес-инкубатора «Орех» и других малых инновационных предприятий федерального университета.  

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).