Новости

В СВФУ будет открыта школа повышенного типа

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 24 Марта 2016
  • 1732

В СВФУ будет открыта школа повышенного типа

На этой неделе руководством университета было принято решение об открытии с первого сентября в СВФУ школы повышенного типа. Об этом стало известно на Всероссийском научно-образовательном форуме.

«У нас создается свой специализированный учебно-научный центр, где будут обучаться учащиеся 10-11 классов по физике, химии, математике и биологии. Наши коллеги-преподаватели будут там обучать школьников. На сегодняшний день еще не решено сколько всего будет классов – 6 или 12», – рассказывает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

Проректор отмечает, что подготовка специалистов по направлению естественно-научного образования является одной из приоритетных задач. «Мы готовим бакалавров, магистров, аспирантов, существует очень много программ дополнительного профессионального образования. И среди тех, кто этим занимается, особая роль принадлежит институту естественных наук. Если посмотреть на те изменения, которые происходят в университете, то можно заметить, что для будущих учителей химии, биологии и географии созданы все условия».

Участников форума «Естественно-научное образование в условиях перехода на новые государственные образовательные стандарты: опыт и перспективы» ждут научно-практическая конференция, актовые лекции, круглые столы, выездные мастер-классы ведущих учителей-естественников по улусам (Хангаласский, Намский, Мегино-Хангаласский, Усть-Алданский), конкурсы молодых учителей по предметам (биология, химия, география), курсы повышения квалификации для молодых учителей-естественников. Учителя, прошедшие обучение на курсах, получат удостоверения о повышении квалификации.

По итогам форума, который завершится 26 марта, будет издан сборник материалов, который планируется разместить постатейно в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).