Инновационно-технологический центр СВФУ сдал два дома для сотрудников университета

фото: Егор СЛОБОДЧИКОВ / специально для редакции новостей СВФУ

• 5 Марта 2016
  • 2042

Инновационно-технологический центр Северо-Восточного федерального университета сдал в эксплуатацию два дома на 80 квартир на территории Студгородка. Сегодня, 5 марта, сотрудники вуза получили ключи от новых квартир.

На торжественном вручении ключей глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что университетский проект по строительству стал итогом объединения науки, инноваций и практики – над возведением дома работали сотрудники и эксперты вуза. «Важно, чтобы у работников ведущего градообразующего предприятия была возможность жить в хороших квартирах», – сказал он.

Глава столицы вручил ключи матери четырех близнецов, старшему преподавателю кафедры строительных конструкций и проектирования Инженерно-технического института СВФУ Нарыйе Платоновой. От имени жильцов выступил профессор юридического факультета Макар Яковлев: «Студгородок становится отдельным городом для тех, кто связан с университетом. Благодарим строителей за красивые дома, квартиры. Мы, жильцы, будем ответственны за чистоту, благоустройство и жить в мире».

Руководитель проекта по комплексному строительству домов, директор Инженерно-технического института СВФУ Терентий Корнилов отметил, что новым домам присвоена категория энергоэффективности А – затраты на теплообеспечение дома будут ниже стандартных на 20%. «Надеюсь, что в этих домах будет тепло, светло, будут расти много детей. Мы благодарим руководство города Якутска за то, что нам удалось в короткий срок реализовать такой крупный проект. Это вторая очередь комплекса «Лидер» – теперь мы нацелены построить третью очередь», – отметил он.

Строительство домов было проведено силами университетского центра, малых инновационных предприятий, к проектированию систем были привлечены профессора и преподаватели вуза. Квартиры были реализованы по сниженным ценам для сотрудников университета.  Проректор по жизнеобеспечению СВФУ Владимир Копылов вручил почетную грамоту ректора вуза заведующему лабораторией инженерной гидравлики инженерно-технического института Виталию Прокопьеву, благодарственные письма мастерам и инженерам, трудившимся на возведении объектов.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ