СВФУ выпустил молодых специалистов экологов-природопользователей

• 26 Июня 2011

СВФУ выпустил молодых специалистов экологов-природопользователей

В 2010-2011 учебном году по специальности «Природопользование» кафедра экологии выпустила 22 студента по очной форме обучения и 17 по заочной.

Аттестационная комиссия во главе доктора географических наук, председателя ГАК Сергея Разумова (Институт мерзлотоведения СО РАН), заместителя министра охраны природы РС (Я), заместителя председателя аттестационной комиссии Якова Заровняева, доктора экономических наук, заместителя председателя Якутского научного центра СО РАН Александра Пахомова, начальника Ленского бассейнового водного управлеия Иннокентия Андросова, доктора биологических наук, директора Института прикладной экологии Севера Григория Саввинова, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Александра Исаева, доктора географических наук, профессора кафедры экологии Людмилы Пестряковой, кандидата биологических наук, заведующего кафедрой экологии Парасковьи Гоголевой, старшего преподавателя кафедры экологии, секретаря ГАК Галины Макаровой отметила, что тематика работ очень разнообразна и актуальна для региона. В основном работы выполнены по материалам собранным во время производственной практики. Очень отрадно то, что появляются работы по промышленной экологии.

Комиссия за три дня заседания высоко оценила работу выпускников, которые были выполнены под руководством преподавателей кафедры, а также научных сотрудников институтов Сибирского отделения Российской академии наук, ведущих специалистов республики. Для рецензирования работ привлекались преподаватели СВФУ, также научные сотрудники институтов СО РАН, ведущие профессионалы по разным направлениям. Оценку «отлично» получили 16 человек из очников и 12 из числа заочников; оценку «хорошо» – 6 из очников и 4 из числа очников. Оценку «удовлетворительно» получил 1 студент-заочник.

В качестве положительных явлений Государственная аттестационная комиссия отметила, что дипломные работы выполнены с привлечением материалов полевых исследований, статистических и фондовых материалов разных институтов, статуправления и Министерства охраны природы РС(Я); тематика дипломных работ является актуальной для региона и содержит не только теоретическое значение, но и практическую направленность; работы являются основой для дальнейших исследований: например, «Изменение растительности при хозяйственном освоении долины Туймаада (на примере г.Якутска)» (Шадринова О.В.), «Экологический мониторинг состояния почвенного покрова территории с. Саскылах Анабарского улуса» (Туприна С.Е), «Картографирование шумового загрязнения г.Якутска « (Спиридонова И.М.), «Социальная и психолого-экологическая характеристика туристов (на примере ПП «Ленские столбы») (Красноперова А.В) – которые рекомендованы в аспирантуру. Кроме того, со своими докладами 17 студентов принимали участие во II Всероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческом научном форуме 2010» Российской академии естествознания, получили дипломы за лучший научный доклад.

Следует отметить большую проделанную работу преподавательского состава кафедры по подготовке дипломных исследований и по подготовке студентов к защите проектов, особенно надо отметить руководителей: доцентов Галину Васильеву и Марию Николаеву, профессора Михаила Черосова. Кафедра бесконечно благодарна всем научно-исследовательским институтам и производственным организациям, которые помогли студентам сделать хорошие научные работы по собранным с ними материалам.

Парасковья ГОГОЛЕВА, кафедра экологии биолого-географического факультета СВФУ

Автор: