Лучшие электронные пособия выпускает ЦНИТ СВФУ

• 24 Июня 2011

Лучшие электронные пособия выпускает ЦНИТ СВФУ

Вчера завершила работу выставка «Печатный двор Якутии 2011». На межрегиональной ярмарке состоялась презентация Издательского дома СВФУ. В двух номинациях конкурса издания Северо-Восточного федерального университета заняли лидирующие позиции.

Книжная продукция Издательского дома СВФУ удостоена наград в номинации «Учебник XXI века». Так, учебное пособие доцента биолого-географического факультета Вилюры Кардашевской «Практический курс по систематике архегониальных растений» стала дипломантом III степени. Работа профессора Института языков и культур народов Северо-Востока РФ Прасковьи Сивцевой «Якутская литература в 1960-1980-х гг.» награждена дипломом II степени.

Электронный учебник, изданный Центром новых информационных технологий, в такой же номинации стал победителем.

В работе экспозиции Издательского дома СВФУ приняли участие проректор по корпоративной политике и культуре Надежда Зайкова, начальник Управления информационной политики и коммуникативных технологий Олег Сидоров, генеральный директор Издательского дома Софрон Осипов, главный редактор Объединенной редакции газеты и сайта Никита Аргылов, главный редактор студенческого издания «Живая газета» Ульяна Евсеева и другие.

Директор ЦНИТ СВФУ Анатолий Жожиков:

– Электронные учебные пособия наш центр выпускает с момента создания мультимедийной лаборатории. Выигравший победу диск выпущен по Программе развития университета, в рамках реализации мероприятия «Развитие юкагирского языка». До конца года должны выпустить десять образовательных дисков по юкагирскому языку. Во время конференции «Международное сотрудничество в киберпространстве» официально презентуем портал коренных малочисленных народов Сибири.

Над диском работали кандидат исторических наук Л.Н. Жукова, кандидат педагогических наук П.Е. Прокопьева, кандидат филологических наук А.Е. Прокопьева и старший научный сотрудник В.И. Шадрин.
 Для озвучивания приглашена из Верхнеколымского улуса носительница языка лесных юкагиров Л.Н. Демина, а на языке тундровых юкагиров текст читала жительница города Якутска П.И. Сентякова. Диск открывает видеоролик заведующего Музеем мамонта доктора биологических наук П.А. Лазарева.
  Диск включает видео и аудио озвучивание четырех детских книг для детей: легенды о мамонте, Каменной женщине и сказки о животных, записанные Теки Одулоком - юкагирским писателем и ученым.

До конца ярмарки выставочный павильон СВФУ привлекал внимание посетителей своей качественной печатной продукцией, а также в этот день состоялась видеопрезентация телеканала СВФУ «Олонхо» в режиме в 3D.

Маргарита ВИНОКУРОВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Автор: