Новости

Преподаватели Мединститута приняли участие в Российско-Испанском бизнес-форуме

  • 25 Мая 2011
  • 5485

Преподаватели Мединститута приняли участие в Российско-Испанском бизнес-форуме

12-14 мая в Испании состоялся Российско-Испанский инновационный бизнес-форум. Основной целью форума явилось содействие развитию и укреплению деловых связей и научно-технического сотрудничества между Россией и Испанией.

Бизнес-форум был организован в рамках года России в Королевстве Испания и Королевства Испании в России. В соответствии с Программой этого мероприятия одна из секций Форума была посвящена современному состоянию и перспективам развития взаимодействия России и Испании в области здравоохранения и медицины.

Благодаря Программе Развития нашего университета, участие в работе этого Форума смогли принять и мы, сотрудники Института последипломного обучения врачей – Леонид Апросимов, директор института, и Александр Потапов, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи.

Большую организационную работу в этом Форуме провел Научно-исследовательский институт Общей реаниматологии имени В.А. Неговского РАМН и Национальный Совет по реанимации (г. Москва), организовавшие Научно-практическую конференцию.

Научная программа конференции была посвящена актуальным проблемам реаниматологии и интенсивной терапии и состояла из двух частей.

В первой части – «Инновационные технологии: проекты в области здравоохранения и медицины» были представлены доклады российских и испанских ученых. Началась конференция с приветственного слова и доклада Виктора Мороза, директора НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского «Реаниматология – наука о критических состояниях». Доклады с российской стороны представили А.Н. Кузовлев, к.м.н. – «Острый респираторный дистресс-синдром при пневмониях»; Т.В. Смелая, к.м.н. – «Влияние полиморфизма генов первой и второй фаз детоксикации ксенобиотиков на возникновение внебольничной и нозокомиальной пневмонии»; В.И. Решетняк, д.м.н– «ДНК-повреждения при критических состояниях».

От испанской стороны выступили с докладами Dr. Juan Carlos Ruis, Dr. Jeronimo Pachon, Dr. Jordi Carratala. Эти были выступления, посвященные применению новых технических средств мониторинга больных в отделениях реанимации, а также вопросам интенсивной терапии различных острых, угрожающих жизни, состояний.

Вторая часть конференции «Лучшие практики в области здравоохранения и медицины. Жизнеобеспечение при критических состояниях» была представлена докладами российских ученых. Здесь прозвучали следующие доклады: «Критические состояния у шахтеров» и «Мобилизация альвеол» для коррекции газообмена у больных с осложненной торакальной травмой» (Ю.В. Чурляев, д.м.н.); «Заместительное лечение острой печеночной недостаточности» (С.Е. Хорошилов, д.м.н.).

В этой части НПК был представлен доклад наших преподавателей «Гемодиафильтрация при тяжелой холодовой травме, осложненной полиорганной недостаточностью», в подготовке которого, кроме авторов, приняли участие Р.З.Алексеев, д.м.н., профессор кафедры общей хирургии и травматологии Медицинского института, С.Ю.Евграфов, к.м.н., заведующий отделением анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии №1 РБ №2-ЦЭМП.

Таким образом, в ходе НПК были доложены и обсуждены актуальные вопросы медицины критических состояний, а также применение в этой области современных методов лечения. Участие в работе бизнес-форума позволило ознакомиться с передовыми инновационными технологиями в лечении больных с нарушениями витальных функций. Знания, полученные в ходе участия в бизнес-форуме, будут использоваться в образовательном процессе медицинского института СВФУ и найдут клиническое применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии республики.

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).