Новости

СВФУ признан лучшей учебно-материальной базой Главного управления МЧС по Якутии

фото: ГУ МЧС по РС(Я)

  • 25 Января 2023
  • 542

СВФУ признан лучшей учебно-материальной базой Главного управления МЧС по Якутии

Главное управление МЧС по Республике Саха (Якутия) подвело итоги 2022 года – Горный институт Северо-Восточного федерального университета награжден переходящим кубком и дипломом. Студенты кафедры «Техносферная безопасность» с первого курса проходят практику и по окончании вуза трудоустраиваются в подразделениях Главного управления.

«Наша кафедра плодотворно сотрудничает с ведомством. Студенты профилей «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и магистранты «Управления пожарной безопасности» практикуются в подразделениях Главного управления. Студенты осваивают необходимые навыки будущей профессиональной деятельности: по профилактике пожаров, защите населения от ЧС. Руководителями практик выступают опытные специалисты пожарных частей, инспекторы пожарного надзора и сотрудники по защите от ЧС», – рассказывает кандидат технических наук, заведующий кафедрой Владимир Тимофеев.

Сотрудники главного управления также привлекаются к образовательному процессу, участию в государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях, многие студенты пишут свои выпускные квалификационные работы на базе подразделений ГУ МЧС, подчеркивают в Горном институте СВФУ. «Сотрудничество в таком формате повышает качество выпускных работ, способствует их практическому применению в деятельности ведомства, повышает ответственность студентов и качество итоговых работ», – добавляет Владимир Тимофеев.

По окончании федерального университета выпускники кафедры поступают на службу в подразделения ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). «Они служат на различных должностях, начиная от бойцов пожарной охраны, инспекторов пожарного надзора до руководителей отделов в Управлении гражданской защиты, в отделе надзорной деятельности и центре управления в кризисных ситуациях», – говорит заведующий кафедрой.

«Наша республика всегда находится на особом контроле, потому что является самым большим по территории и самым сложным по количеству имеющихся рисков субъектом страны. Благодаря специалистам, профессионалам своего дела мы успешно справляемся с поставленными задачами и достигаем целей в области безопасности жизнедеятельности, гражданской обороны и защиты населения», – отметил на награждении первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) Виталий Немцов.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).