СВФУ отмечен дипломом Роспатента

фото: Федеральная служба по интеллектуальной собственности

• 2 Ноября 2022

СВФУ отмечен дипломом Роспатента

Северо-Восточный федеральный университет вошел в число лучших вузов России, эффективно работающих в области интеллектуальной собственности, и награжден дипломом за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Вручение состоялось на съезде Центров поддержки технологий и инноваций РФ в Саранске.

Центры поддержки технологий и инноваций – это общественные структуры, оказывающие консультативную и информационную поддержку изобретателям, в России работают 182 таких центра, объясняет директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. Съезд стал коммуникационной площадкой для обсуждения важных вопросов развития сети. «Я выступил с ключевыми предложениями – необходимо, чтобы научно-педагогические работники вузов, при которых работают центры, больше использовали патентно-информационные ресурсы в своей работе, возможно, в научных рецензируемых изданиях по интеллектуальной собственности стоит ввести специальные разделы для публикаций. Важна и кадровая подготовка, нужны грантовые и конкурсные программы для подготовки специалистов», – говорит директор.

Афанасий Винокуров также отмечает, что при поддержке СВФУ центр поддержки технологий и инноваций в 2017 году открыт в Национальной библиотеке РС(Я). «Нам было важно расширить географию через библиотечную сеть, чтобы жители отдаленных и арктических районов могли пользоваться ресурсами центров и реализовать свои изобретательские идеи. Ключ доступа к патентным базам ЦПТИ дается только головному пользователю, но необходимо, чтобы они были доступны и тем, кто живет в отдаленных местностях. Это я также подчеркнул в своем выступлении», – разъяснил он.

Центр при Северо-Восточном федеральном университете открыт одним из первых, добавил директор: «В 2012 году открылись центры и в филиалах вуза в Мирном и Нерюнгри. В этом году мы зафиксировали более 2000 обращений от студентов, сотрудников, представителей районов, ведомств, исполнительной власти. Более 700 из них обратились, чтобы получить доступ к патентным базам и прямые консультации».

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета