Новости

СВФУ примет участие в формировании этических стандартов в области искусственного интеллекта

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Марта 2020
  • 1018

СВФУ примет участие в формировании этических стандартов в области искусственного интеллекта

Президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова вошла в состав Комитета по вопросам искусственного интеллекта при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. 27 февраля в Министерстве иностранных дел России состоялось первое заседание комитета.

Участие в работе комитета предоставит возможность продвигать предложения университета, отметила Евгения Михайлова. «Речь не о технологических новшествах, а о вопросах этики, права, психологии, педагогики, философии и других, ведь ИИ расширяет привычные для нас стандарты, ценности, вносит новые, – поделилась она. – Комитет при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО намерен сформировать этические стандарты в области ИИ».

Как отметила президент СВФУ, в университете ведутся научные исследования по выявлению влияния Интернета на общество, детей и молодежь, применению ИИ в образовании, разрабатываются различные проекты по использованию цифровых двойников, разработке цифрового месторождения, работе ИИ в медицине, палеогенетике, изучению изменений климата и других.

В связи с этим в СВФУ создадут специальную группу по выработке предложений и проектов, привлекут к партнерству по ИИ молодых ученых, сотрудников различных компаний. «Вопросы этики и демократизации ИИ становятся актуальными на форумах и дискуссиях, проводимых в университете, – рассказала она. – Мы с вами понимаем, что людям не надо бояться искусственного интеллекта и его использования, но и оставлять без внимания, игнорировать риски и проблемы, связанные с его развитием, не стоит».

Справка:

Комитет по вопросам создания искусственного интеллекта (ИИ) создан по поручению Председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО – министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Основной задачей определено формирование скоординированных подходов России к участию в деятельности ЮНЕСКО по вопросам ИИ.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).