«Норильский никель» заинтересован в совместной работе с СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

• 30 Декабря 2019

«Норильский никель» заинтересован в совместной работе с СВФУ

Горнодобывающая компания «Норильский никель» проявила интерес к международному центру развития перспективных компетенций и технологий «FutureSkills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета. Компания готова к апробации на собственной производственной базе перспективных инженерно-технических разработок центра.

Как сообщил проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов, сотрудничество отражает флагманский характер деятельности университета в области цифровых технологий и верность его целевых ориентиров развития. «Мы открыты к сотрудничеству и намерены развивать коллаборацию с лидерами отрасли, определяющими новые стандарты производства. Начнем пилотную апробацию технологий и компетенций, разрабатываемых в международном центре «FutureSkills: NEFU», – прокомментировал Петр Иванов.

По словам заместителя директора центра «FutureSkills: NEFU» Алексея Скрябина, «Норникель» – одна из успешных компаний, активно внедряющих современную IT-инфраструктуру в регионах, а также системы промышленной автоматизации, роботизации бизнес-процессов. «Заинтересованность в совместной работе показывает высокий уровень наших технологических инженерных команд из числа студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников МЦ. Уверен, что при дальнейшем продвижении совместных проектов с ПАО ГМК «Норильский никель» инжиниринговое направление в университете получит богатый опыт в плане технологического бизнеса», – говорит он.

Международный центр «FutureSkills: NEFU» в рамках проекта научно-образовательного центра «Север» формирует в регионе инженерно-технологический комплекс «Цифровое производство» на базе намеченных для разработки «FutureSkills:NEFU» кластеров. Этими областями промышленной разработки выступают промышленная роботехника, аддитивное производство, реверсивный инжиниринг и многие другие.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета