Новости

Центр «Future Skills: NEFU» будет сотрудничать с компанией SAYBM

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Декабря 2019
  • 704

Центр «Future Skills: NEFU» будет сотрудничать с компанией SAYBM

Компания SAYBM ознакомилась с методами работы международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета. Достижения промышленных дизайнеров вуза станут основой сотрудничества.

Директор Роман Гоголев сообщил, что «Future Skills: NEFU» уже подготовил первые команды выпускников, которые могут участвовать в создании нового облика производства республики: «Центр максимально поддерживает начинающих технологических предпринимателей университета и республики, строит гибкую и демократичную систему поддержки стартапов для тех, кто хочет связать свою жизнь с цифровым производством. Уверен, что медали на мировых и российских чемпионатах, статус федеральных экспертов и тренеров центра помогут нам открыть дорогу на глобальный рынок образования».

Советник председателя правления «Алмазэргиэнбанка» Людмила Николаева считает центр «Future Skills: NEFU» уникальным по подходам и методам подготовки кадров. «В своих проектных инициативах мы находимся в поиске потенциальных партнеров. Нас удовлетворяет уровень подготовки студентов и аспирантов. Компания SAYBM в целях сокращения производственных издержек и разработки новых инновационных технологий в создании ювелирных моделей готова сотрудничать с молодыми ребятами уже сейчас», – прокомментировала она.

Сотрудничество компании с инженерным и IT-кластерами при «Future Skills: NEFU» поможет оптимизировать затраты при разработке новых моделей в ювелирном производстве, заявила генеральный директор SAYBM Анна Иванова: «Методы центра исключают использование драгоценных металлов и камней в разработке ювелирных моделей, новые модели создаются виртуально, в том числе в условиях виртуальной лаборатории на предмет растяжения, сгиба, разгиба соединений и элементов изделий. Это позволит тестировать будущую модель и увеличить скорость создания инновационных продуктов».

По словам директора Романа Гоголева, ведутся переговоры с казахстанским инновационным кластером «Tech Garden», где, возможно, будет образован зеркальный центр «Future Skills: Universities». «Потребность в новом образовании растет день ото дня. Год мы завершаем с реальными кейсами от главных республиканских вендоров – «Алмазэргиэнбанка», «Якутскэнерго», а также выполнением различных задач, в том числе и инженерных от SAYBM и других предприятий. Мы делаем первые шаги к внедрению нашей научно-образовательной технологии, ориентированной на быстрые реальные навыки и гибкость по потребностям заказчиков», – говорит директор.

Как отметил Роман Гоголев, с момента запуска «Future Skills: Universities» центр реализовал 20 процентов мощностей проекта. «Future Skills: NEFU» первым в Якутии и ДФО готовит специалистов по таким компетенциям, как промышленный дизайн, промышленная робототехника, промышленное CAM-моделирование, моделирование металлических 3D-принтеров, эксплуатация беспилотных аппаратов. Кроме того, осуществляет весь цикл современной инженерно-конструкторской деятельности вместе с вендорами Autodesk, ANSYS и АСКОН в системах автоматического проектирования (CAD), информационного моделирования зданий (BIM), конечно-элементного анализа (CAE) и генеративного дизайна.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).