Новости

Преподаватели СВФУ повысили квалификацию по 3D-технологиям в Карловом университете

из архива участников мероприятия

  • 19 Декабря 2019
  • 578

Преподаватели СВФУ повысили квалификацию по 3D-технологиям в Карловом университете

Профессор педагогического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Ксения Егорова и доцент Василий Нохсоров прошли курс повышения квалификации по созданию 3D-лаборатории по химии и биологии в Карловом университете (Чехия). Командировка прошла в рамках сотрудничества между вузами.

Как рассказал Василий Нохсоров, сотрудники СВФУ познакомились с работой кафедры дидактики химии факультета естествознания, посетили занятие магистрантов химического образования и лаборатории подразделения. «С деканом Йиржи Зима обсудили вопросы организации программ академической мобильности для студентов, аспирантов, обмена специалистами для осуществления преподавательской деятельности. Также рассмотрели возможности совместных образовательных программ и сотрудничества в области исследовательских работ, в том числе международных грантов и публикаций научных статей», – говорит доцент.

Профессор Ксения Егорова отметила высокое развитие 3D-технологий в чешском вузе. «Лаборатории факультета естествознания очень удобные. Они ценятся во всем мире. Кроме того, удивила четкая организация учебного процесса, исследовательской работы со студентами. У каждого обучающегося имеется ключ к собственному лабораторному шкафу. Также отсутствует контрольно-пропускная система в университете», – прокомментировала Ксения Егорова.

Повышение квалификации по созданию и внедрению 3D-лаборатории по химии в основной процесс образовательных организаций проводится с целью воспитания талантливого молодого поколения учителей-естественников, отметила профессор: «Нам необходимы 3D-лаборатории по химии и биологии. Они позволят проводить научную работу со студентами и школьниками, организовать онлайн-обучение. Создать лаборатории можно на базе ИЕН, необходимо закупить оборудование соответствующей мощности».

По итогам курса повышения квалификации стороны запланировали научную стажировку студентов-магистров и сотрудников Института естественных наук в Карловом университете через программу Эрасмус+. «Обучение проводится на чешском и английском языках. Старое поколение преподавателей говорит по-русски. Наши студенты смогут спокойно обучаться. При поступлении в аспирантуру нужна языковая стажировка на чешском языке в течение года», – добавила Ксения Егорова.

Справка: Карлов университет – главный университет Чехии, старейший университет Центральной Европы и один из старейших вузов мира. В его состав входят 17 факультетов, где обучаются около 60 000 студентов. В 2012 году вуз вошел в рейтинг двухсот лучших в области математики и физики.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).