Новости

В СВФУ обсудили перспективы развития Арктического туризма

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Ноября 2019
  • 561

В СВФУ обсудили перспективы развития Арктического туризма

28 ноября в Якутске прошел круглый стол международной организации «Северный Форум» – участники встречи рассмотрели перспективы развития Арктического туризма. Северо-Восточный федеральный университет выступил модератором мероприятия.

Заместитель ректора по аналитической работе СВФУ Александр Кугаевский подчеркнул масштаб проводимого мероприятия. «Якутия совместно с Чукотским автономным округом составляют почти половину всей Арктической зоны РФ – это огромная территория с потенциалом, который мы можем использовать. В республике туризм развивается динамично. Его бюджетная эффективность подтверждается: за последние годы на один рубль вложений в туризм республика получает отдачу прироста налоговых поступлений в бюджет 1 рубль 36 копеек – это высокий показатель эффективности», – заметил Александр Кугаевский.

Главный специалист отдела искусства, народного творчества и туризма Министерства культуры и туризма Магаданской области Максим Шурхно отметил глубокий интерес к теме круглого стола: «Турпоток в наш регион за прошлый год составляет 2000 человек. Однако реальные цифры намного больше: люди посещают Магаданскую область не в рамках туристических туров, а посредством собственных сил. Мы интересны с точки зрения рыбной ловли, экологического туризма, охоты. Отдельно стоит затронуть историческую подоплеку – культурно-познавательный туризм. Его жемчужина – туристическая база на острове Завьялова. Этот проект будем развивать в максимальных масштабах. Сейчас решаем сложности с транспортной инфраструктурой и логистикой».

По итогам проведения данного мероприятия секретариат Северного Форума выступит с предложением к регионам создать отдельный проект по развитию Арктического туризма. «Он поставит перед собой задачу продвижения имиджа регионов-членов международной организации для развития этой отрасли на международном уровне. Думаю, что данный проект будет иметь хорошее будущее», – говорит и.о. исполнительного директора «Северного Форума» Дарьяна Максимова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).