Студенты СВФУ примут участие во Всероссийской стройке «Мирный атом» в Челябинской области

• 3 Апреля 2019

На прошлой неделе стал известен список 40 студенческих отрядов, которые примут участие во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в Челябинской области. Якутию и Штаб студенческих отрядов Северо-Восточного федерального университета будет представлять отряд «Добун».

Студенческий строительный отряд «Добун» насчитывает 15 бойцов – это студенты первых и вторых курсов Северо-Восточного федерального университета, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Якутского колледжа телекоммуникаций, связи и информационных технологий. Студенты начнут свой второй трудовой сезон 17 июня. В течение двух месяцев участники Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» будут заниматься благоустройством закрытой территории города Озерск Челябинской области для дальнейшего строительства атомной электростанции.

Как сообщил командир отряда, студент третьего курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Григорий Местников, для участия в конкурсном отборе они заполнили заявку, где отразили свои достижения за первый год работы. «Также мы отправили видеоматериал, подготовленный отрядом на тему «60 лет во благо страны» к юбилейной дате движения. В прошлом году наш отряд занимался благоустройством города Якутска – нашей столицы. Мы приняли участие в ремонте построек на местности «Ус хатын», ремонте детских площадок, сборе сухого мусора по городу и покраске стрит-арта «Я из Якутии», – делится Григорий Местников.

Бойцы студенческого отряда «Добун» планируют попасть в десятку лучших отрядов по итогам работы Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом». В этом году в стройке примет участие более 40 студенческих отрядов из разных регионов страны.

Справка:

Впервые Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» была организована в 2014 году на возведении объектов Нововоронежской АЭС-2, сообщается на сайте Российских студенческих отрядов. В 2015 году всероссийская стройка принимает 206 человек в городе Озерске Челябинской области. Каждый год бойцы РСО трудились на объектах капитального строительства ФГУП «Производственное объединение «Маяк».

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета