Новости

Международная школа по устойчивому развитию Арктики открылась в СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Марта 2019
  • 763

Международная школа по устойчивому развитию Арктики открылась в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете открылась Российско-японская зимняя школа по вопросам устойчивого развития Арктики. Школа организуется совместно с университетом Хоккайдо, Японским центром исследований Арктики, Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН, пишет ТАСС.

«В феврале этого года в университете начала свою работу зимняя школа по вопросам устойчивого развития Арктики для российских и японских студентов. Прибыли лекторы и участники из японских вузов. Российскую сторону представляют слушатели из Института естественных наук СВФУ, которые обучаются в совместной магистерской программе с университетом Хоккайдо «Устойчивое развитие Арктики», – отмечают сотрудники управления.

В Управлении международных связей СВФУ также добавили, что участников школы ожидает насыщенная образовательная и культурная программа, в том числе посещение научных лабораторий региональных научных учреждений.

Отметим, что школа организуется совместно японскими и российскими партнерами – университетом Хоккайдо, Японским центром исследований Арктики, Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Справка:

Зимние и летние школы для студентов двух вузов организуются в программы подготовки экспертов для устойчивого развития Арктики и Дальнего Востока. Программа стартовала в 2014 году по инициативе японского Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники в качестве одного из направлений проекта по усилению международного потенциала вузов страны. Для решения этих задач сформирован Японо-российский консорциум по подготовке специалистов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).