Новости

Фестиваль научных идей проведут для учащихся школы-лаборатории СВФУ

  • 10 Октября 2018
  • 602

Фестиваль научных идей проведут для учащихся школы-лаборатории СВФУ

27 октября состоится фестиваль научных идей учащихся начальной школы-лаборатории Северо-Восточного федерального университета, по которым будут созданы исследовательские направления и кружки для детей сотрудников вуза.

В начальной школе-лаборатории при СВФУ обучаются дети сотрудников и преподавателей федерального вуза. В новом учебном году школы ученые из числа родителей и сотрудников университета будут активно вовлечены в образовательных процесс. Об этом сообщила завуч по учебной работе начальной школы-лаборатории Антонина Шишигина: «Мы утвердили план работы родительского актива на учебный год. Для фестиваля научных идей, родители с детьми подготовят свои проекты, по которым мы выявим научные интересы младших школьников. Родители из числа ученых СВФУ будут курировать научные направления и кружки».

Как сообщила член родительского комитета Виктория Лонгинова, при поступлении в школу-лабораторию дети проходят собеседование. «Обучение ведется только на якутском языке. В этом году планируем провести научно-практические конференции, экспедиции в рамках нашего инновационного проекта», - сказала она.

В начальной школе-лаборатории при СВФУ обучаются 180 учеников с первого по седьмой классы. В предыдущем учебном году школе был присвоен статус республиканской инновационной площадки по результатам конкурса на гранты Главы Якутии для образовательных организаций, реализующих инновационные проекты. Кафедрой начального образования Педагогического института вуза совместно с родительским сообществом и педагогическим коллективом школы-лаборатории был разработан проект «Форсайт-центр метапредметного образования младших школьников», утверждена дорожная карта его реализации на период до 2022 года.

Напомним, школа-лаборатория создана по инициативе ректора СВФУ Евгении Михайловой при поддержке Якутской городской национальной гимназии и является одной из немногих площадок обучения детей в среде родного языка в условиях города.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).