Новости

II геофорум СВФУ: эксперты рассказали о проектах консорциума исследователей больших данных для молодых ученых

  • 10 Июня 2022
  • 422

II геофорум СВФУ: эксперты рассказали о проектах консорциума исследователей больших данных для молодых ученых

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась молодежная дискуссионная площадка с участниками Университетского консорциума исследователей больших данных. Эксперты II форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» объяснили студентам, как они могут попасть в команды проектов федерального масштаба.

Университетский консорциум – крупнейшее в России объединение образовательных организаций, реализующих исследования и прикладные проекты в области анализа больших массивов данных, отметил директор Центра прикладного анализа больших данных Томского государственного университета Вячеслав Гойко. Сегодня в консорциуме состоят 51 вуз, а инициаторами его создания стали ТГУ, СВФУ и Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ). Команда исследователей применяет алгоритмы для решения социально значимых задач, запускает сетевые проекты, а также обучает студентов и сотрудников университетов навыкам и инструментам работы с данными.

Вячеслав Гойко рассказал, что молодые исследователи могут пройти обучение в Школе прикладного анализа данных или попробовать себя в роли контент-аналитика.

«Студенты могут получить опыт командной работы над проектом федерального масштаба, примером может послужить исследование ситуации с качеством высшего образования, в котором участвуют команды восьми вузов Консорциума, в том числе коллеги из СВФУ. Надо отметить, что первая Школа прикладного анализа данных прошла в 2018 году в Якутске, где мы впервые воплотили в жизнь идею обучить работе с данными специалистов и ученых из социальных и гуманитарных наук. В итоге в 2021 году Консорциум был отмечен престижной наградой CDO Awards в номинации за подготовку кадров», – подчеркнул представитель ТГУ.

Центр прикладного анализа больших данных в ТГУ открылся в 2016 году. С тех пор, отмечает Вячеслав Гойко, сообщество дата-аналитиков в университете непрерывно растет, появились образовательные программы по подготовке специалистов по работе с данными. Центр также ищет в соцсетях талантливых абитуриентов, анализирует личностные характеристики студентов и их связь с поведением в онлайне.

Совместно с СВФУ Центр прикладного анализа больших данных ТГУ оценивает качество жизни Томской области и Якутии на основе контента региональных сообществ в социальных сетях. Буквально пару месяцев назад два университета запустили совместное исследование по мониторингу рынка труда, пилотные результаты будут продемонстрированы в рамках форума по геополитике.

«Ваш университет – инициатор проекта по разработке регламентов и форматов в области открытых данных, проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов возглавляет профильный комитет в Консорциуме», – поделился Вячеслав Гойко.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 10-12 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Мероприятие запланировано как знаковое и масштабное событие, в свете текущих событий – санкционного и информационного прессинга, приобретающего принципиально иное качество и остроту. Форум углубляет осмысление роли университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Трансляцию Форума смотрите здесь.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).