Девять представителей СВФУ стали обладателями гранта Главы Якутии на выполнение научных проектов

фото: из личного архива

• 20 Мая 2022

Из выделенных десяти грантов Главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых, специалистов и студентов на выполнение научных проектов девять получили представители Северо-Восточного федерального университета. Размер одного гранта составляет 500 тысяч рублей.

Старший преподаватель кафедры радиофизики и электронных систем физико-технического института Айсен Прокопьев реализует проект, посвященный исследованию углеродсодержащих пленочных покрытий, которые сформированы посредством плазменного осаждения в метане. Такие структуры благодаря своим свойствам, близким к графену и родственным ему материалам, представляют интерес в их эксплуатации в условиях Крайнего Севера, подчеркивает ведущий инженер департамента цифровых технологий СВФУ.

«Полученные экспериментальные результаты позволят выработать методику осаждения наноструктурированных пленочных структур, которая поможет решить задачи, актуальные для нашего региона. Например, создание износостойких, влагостойких и экологичных покрытий для различных отраслей промышленности и бытового использования», – объясняет Айсен Прокопьев. –  Считаю, что такая грантовая поддержка для молодых ученых является отличным подспорьем для получения хороших результатов, которые могут отразиться в рамках выступления на научных конференциях, публикациях высокого уровня, а также для защиты кандидатской диссертации».

Научный сотрудник лаборатории «Графеновые нанотехнологии» ФТИ Марфа Егорова работает над созданием материалов на основе углеродных точек в полимерной матрице, которые обладают электролюминесценцией. Эта тема является продолжением ее диссертационного исследования с практической стороны.

Также обладателями гранта главы стали младший научный сотрудник лаборатории «Полимерные композиты для Севера» химического отделения института естественных наук Сахаяна Данилова, аспирант второго года обучения, ассистент кафедры электроснабжения ФТИ Николай Местников, старший научный сотрудник учебно-научной технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» ФТИ Захар Евсеев, ведущий инженер учебно-научно технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» Павел Винокуров, младший научный сотрудник лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» института математики и информатики Василий Григорьев, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» мединститута Мира Саввина и студент филологического факультета Виктория Омукчанова.

Справка:

С приказом о предоставлении грантов и полным списком победителей можно ознакомиться здесь.