Новости

СВФУ проводит международную конференцию по вопросам сохранения и развития языков КМНС

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 23 Марта 2022
  • 381

СВФУ проводит международную конференцию по вопросам сохранения и развития языков КМНС

Северо-Восточный федеральный университет с целью увековечить память видного ученого Василия Роббека, внесшего вклад в сохранение языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, в четвертый раз проводит международную научную конференцию «Роббековские чтения».

По сообщению заведующего кафедрой северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ Антонины Винокуровой, в этом году участниками конференции стали 198 человек не только из регионов России и стран ближнего зарубежья, но и США, Канады, Аргентины, Финляндии, Германии, Китая и Японии. Ключевая роль конференции – сохранить и развить языки коренных народов. В этом направлении СВФУ занимает лидирующую позицию в России.

«Одним из приоритетных направлений стратегии развития университета является идея сохранения и развития языкового разнообразия, культурного и духовного единения народов республики. Этническое и межкультурное самосознание гармонично формирует мировоззренческие отношения человека и его духовно-нравственные ценности, что зависит от эффективности процесса сохранения языка и культуры этноса. Ключевое звено в формировании этого самосознания – учитель родного языка и культуры. Сегодня в вузе проводится продуктивная работа по созданию эффективных ресурсов в этой области. Одна из подобных площадок – конференция «Роббековские чтения», которая проводится с 2014 года», – отметил заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий Юрий Данилов.

Василий Роббек – доктор филологических наук, внесший существенный вклад в изучение, сохранение и дальнейшее развитие языков и культуры КМНС. За свою научную деятельность он написал более 100 научных работ, в том числе 15 монографий, которые посвятил актуальным проблемам североведения.

«Ему принадлежит заслуга в открытии кафедры северной филологии ЯГУ, первого колледжа народов Севера в поселке Черский Нижнеколымского района, эвенского и эвенкийского отделений в педучилищах города Якутска. Помимо научно-педагогической деятельности, Василий Афанасьевич был активным общественником и государственным деятелем. Благодаря ему в мире заговорили о КМНС, перспективах социально-экономического, культурного, образовательного развития северян, имеющихся трудностях и историческом будущем», – рассказала народный депутат Ил Тумэн Елена Голомарева.

Большой вклад Василий Роббек внес и в законотворчество. Так, он был одним из разработчиков проекта Декларации прав коренных народов мира, которая была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН. Команда академика подготовила ряд других предложений, перспективных программ, глубоко продуманных концепций по социально-экономическому развитию народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. И его дело продолжили ученики и дети. Сын Василия Роббека – Константин Роббек, является уполномоченным по правам КМНС Якутии.

«Отрадно, что СВФУ продолжает проводить на регулярной основе Роббековские чтения. Каждый раз мы чувствуем внимание не только со стороны кафедры северной филологии, но и руководства вуза. Сегодня перед нами стоят глобальные вызовы, которые необходимо решать совместными усилиями», – подчеркнул Константин Роббек.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).