Министр ЖКХ и энергетики Якутии встретился со студентами СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 8 Октября 2021

Министр ЖКХ и энергетики Якутии встретился со студентами СВФУ

В Точке кипения Северо-Восточного федерального университета состоялась встреча студентов кафедры электроснабжения физико-технического института с министром ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеславом Емельяновым. Министр рассказал, на каком этапе развития находится энергетика республики, с чем могут столкнуться молодые специалисты на пути своего профессионального становления.

Вячеслав Емельянов отметил, что ему было интересно услышать мнение студентов: «Я окончил университет 15 лет назад и хотел для себя понять, что изменилось за эти годы в кругозоре, мировоззрении студентов. Я приятно удивлен тому, как ставят вопросы студенты нынешнего поколения, как глубоко они изучают те или иные вопросы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и четко видят перед собой цели на ближайшие 5-10 лет».

Материальная база, преподавательский состав университета за последние десять лет сильно продвинулись вперед, подчеркнул министр. Развитие вуза идет семимильными шагами, невзирая на некоторые сложности регионального характера. «СВФУ не стоит не одном месте. Ежедневно идет развитие в части подготовки высококвалифицированных специалистов, в обеспечении кадрами тех или иных отраслей практически всего народного хозяйства республики. Я удовлетворен встречей. Инвестиции республики в молодежь в скором времени себя оправдают, и я в этом более чем уверен», – резюмировал Вячеслав Емельянов.

И.о. заведующего кафедры электроснабжения ФТИ Павел Васильев добавил, институт готовит конкурентных, в среднесрочной перспективе опережающих в развитии специалистов, востребованных на рынке труда. Энергетикам, как и всем обучающимся технического профиля, нужны несколько основных качеств: дисциплинированность, ответственность и системный подход, обратил внимание Павел Васильев: «Сегодня динамично развиваются технологии, идет процесс изменения уклада. Поэтому, интересных задач для наших выпускников будет огромное количество».