Новости

Встреча актива-2021: в СВФУ подвели итоги научной деятельности за прошедший год

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Августа 2021
  • 322

Встреча актива-2021: в СВФУ подвели итоги научной деятельности за прошедший год

Год науки и технологий в стране и Год молодого исследователя в Северо-Восточном федеральном университете ознаменован масштабными победами вуза: НОЦ «Север: территория устойчивого развития» вошел в 5-ку новых НОЦ мирового уровня. Кроме того, СВФУ стал обладателем двух «мегагрантов». 

НОЦ «Север: территория устойчивого развития» ставит цель реализовать научно-технологический потенциал северо-востока России и территории Арктики. «Один из проектов, включенных в инфраструктурные проекты НОЦ «Север» — это климатический испытательный полигон в Тикси. 24 августа дан старт реализации этого проекта и подписаны первые соглашения на проведение исследований на полигоне. Одно соглашение подписано с группой компаний «Генерация», ведущей деятельность в области модификации угля. Второе – с администрацией Булунского района в сфере науки и научно-технической политики, научно-исследовательской деятельности», – говорит Юрий Данилов. 

В 2020 и в 2021 годах СВФУ реализует два «мегагранта» в рамках 220-го Постановления Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых. Это – проект института математики и информатики «Многомасштабные модели пониженного порядка» под руководством директора института научных вычислений Техасского университета Ялчина Эфендиева. Второй выигран в конце 2020 года командой исследователей под руководством профессора Университета Чикаго Леноры Гренобль – «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики РФ» на сумму 90 млн рублей. 

«В этот проект будут привлечены молодые ученые, аспиранты и студенты ИЗФиР, ИЯКН СВ РФ, ИЕН и других учебных подразделений СВФУ. В рамках «мегагранта» создана Международная лаборатория лингвистической экологии Арктики при СВФУ. Благодаря этому шагу мы надеемся заложить основы научной школы лингвистической экологии. Участники проекта разработают новый интегрированный подход к решению актуальных проблем сохранения, ревитализации и развития языков в контексте устойчивого развития экосистемы региона и благополучия отдельного этноса и многонационального сообщества», – прокомментировал проректор. 

В планах вуза на новый учебный год – расширить спектр фундаментальных поисковых исследователей в области устойчивого развития северных территорий, а также интегрировать их в международные и национальные проекты, привлечь ведущих отечественных и зарубежных исследователей мирового уровня. Кроме того, вуз намерен расширять возможности для исследовательской работы студентов и поддерживать проекты молодых исследователей.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).