Новости

Абитуриент-2021: в историческом факультете СВФУ можно получить специальность политолога

фото: из личного архива

  • 19 Июля 2021
  • 718

Абитуриент-2021: в историческом факультете СВФУ можно получить специальность политолога

Исторический факультет Северо-Восточного федерального университета приглашает на программы магистратуры – «Политология» (Государственная региональная политика и управление) и «История» (Документоведение и архивоведение). Об особенностях программ рассказали руководители – Ольга Парфенова и Юлия Ермолаева. 

Как отметила Ольга Парфенова, магистратура «Политология» (Государственная региональная политика и управление) готовит политологов, которые нацелены на работу не только в органах государственной власти, но и в органах местного самоуправления. «При обучении молодых специалистов мы обращаем внимание на новые технологии, особенности государственной службы. В этом году у нас состоялся первый выпуск магистрантов по этой программе, наши выпускники трудоустроены в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, также в органах местной власти».

Ольга Парфенова подчеркнула, программа перспективная, главное, чтобы сам обучающийся желал себя проявить. «Например, я практикую такую вещь: когда даю интервью для средств массовой информации, то беру с собой магистранта, публикуемся вместе, тем самым мы его уже показываем потенциальным работодателям. Программа работает только второй год, поэтому таких специалистов мало, рынок труда не заполнен. Приглашаем к обучению ребят не только с гуманитарным образованием, но и с других направлений. Также привлекательность программы состоит в том, что мы работаем с каждым обучающимся индивидуально», – говорит политолог Ольга Парфенова. 

Выпускник ИФ Александр Новоприезжий трудоустроился лаборантом-исследователем в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Он поделился, что, обучаясь в бакалавриате по направлению «История международных отношений» понял, что ему больше по душе политическая сфера. «Во время студенчества я интересовался наукой: изучал тему социального капитала, бакалаврскую выпускную квалификационную работу посвятил теме электорального поведения, а в магистратуру я пришел с темой по парадипломатии и написал по ней магистерскую диссертацию», – сказал молодой ученый. 

Сейчас в планы выпускника, помимо работы в институте, входит написание кандидатской диссертации. Александр Новоприезжий признается: «Возможно, это смелое решение, такая практика особо не распространена, но написать кандидатскую диссертацию без аспирантуры тоже можно. Обучение в СВФУ – история персональная, студенчество у всех одно, отличается то, как человек проживет его. Университет предоставляет немалые возможности, чтобы каждый студент мог заниматься тем, что его интересует. Например, программы академической мобильности – я ездил в Швецию по обменной программе «Север-Север». Считаю, что студенты должны осознанно подходить к вопросу, как найти себя. Учеба в магистратуре отличается от бакалавриата – нет атмосферы студенчества, но это тот момент, когда каждый выбирает свой путь после завершения обучения, становится более ответственным».

Кроме того, в историческом факультете реализуется магистерская программа «История» (Документоведение и архивоведение), форма обучения – заочная, имеется 15 бюджетных мест. Если раньше в советские годы на работу с архивами могли взять человека с дипломом историка, то сейчас требуются узкие специалисты по архивоведению, поясняет руководитель Юлия Ермолаева: «Выпускники этой программы могут работать в Национальном архиве РС(Я), а также в муниципальных архивах. Кроме того, трудоустроиться документалистами и работать в отделе делопроизводства крупных компаний». 

Справка: 

На ИФ СВФУ по состоянию на 19 июля поступило 374 обращения. 

Ознакомиться подробнее с образовательными программами исторического факультета можно на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ, контактные данные отборочной комиссии ИФ опубликованы здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).