Новости

СВФУ: стартовала V Международная Арктическая школа

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Июля 2021
  • 555

СВФУ: стартовала V Международная Арктическая школа

Обучающиеся и молодые ученые Северо-Восточного федерального университета станут слушателями V Международной Арктической онлайн школы. Ректор вуза Анатолий Николаев выступит одним из спикеров и прочитает лекцию «Знакомство с арктическими экосистемами» («Introduction to Arctic ecosystems»).

Анатолий Николаев отметил: «Мы находимся в самом сердце Азиатской Арктики – в городе Якутске. Наш вуз и Харбинский политехнический университет – многолетние партнеры, и ХПУ – наш главный партнер в Китае в области арктических исследований. Наш вуз также выступает активным членом Университета Арктики и со-руководителем нескольких тематических сетей. Совместно с ХПУ мы руководим тематической сетью под названием «СОЗ и химические вещества, вызывающие растущую озабоченность в Азиатской Арктике» («POPs and Chemicals of Emerging Concern in the Asian Arctic»). Уже были проведены несколько экспертных воркшопов в рамках тематической сети, и я надеюсь, что проекты между ХПУ, СВФУ и УА и в дальнейшем будут успешно развиваться».

Начальник Управления международных связей СВФУ Нюргун Максимов подчеркнул, что проведение Школы в пятый раз свидетельствует о постоянном интересе к ее образовательной программе со стороны студентов, специалистов. «С 2019 года в каждой из наших Школ стабильно принимают участие более ста слушателей. Зимой этого года участниками стали представители 10 стран. В качестве лекторов выступают ведущие и признанные эксперты в области арктических исследований – приглашаются более 20 лекторов. Среди них наши ученые. Традиционно читают лекции сам ректор и доцент ИЕН Антонина Саввинова. В этом году она расскажет об изменении климата и его влиянии на местное население Арктики», – рассказал Нюргун Максимов.

Первые три Школы посвящены общей теме – изучению окружающей среды Арктики, последние две сосредоточены на узкой – «Стойкие загрязняющие вещества в Арктике и их влияние на окружающую среду и здоровье человека». «Фокусировка на этой тематике обоснована тем, что проводятся совместные исследования между СВФУ и учеными Китая, вузами-партнерами из Норвегии», – добавил Нюргун Максимов.

Отметим, арктическая повестка научных исследований является одной из основных в рамках научного партнерства СВФУ с ведущими вузами Китая. Так, в частности, в этом году СВФУ стал сопредседательствующей организацией в составе Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Вуз получил этот статус на 2021- 2023 годы. СВФУ курирует арктическую тематику, в следующем году запланированы масштабные международные мероприятия. В частности, на базе федерального университета пройдет II форум АТУРК по арктическим исследованием. Кроме того, китайские коллеги проявляют интерес к Северному форуму по устойчивому развитию (СФУР). Ежегодно в рамках форума также проводятся отдельные тематические круглые столы, мероприятия, посвященные сотрудничеству между Россией и Китаем в области Арктики. 

Справка:

СВФУ выступает соорганизатором V Международной Арктической школы – значимого события в области исследований и популяризации Арктики вместе с Университетом Арктики, АТУРК и партнерами СВФУ из Норвегии.

Международная Арктическая школа проводится с 2019 года в двух форматах: летняя и зимняя школы. Традиция проведения международных летних и зимних школ по арктической проблематике является важным направлением международной деятельности СВФУ. В вузе также проводится собственная Арктическая школа в сотрудничестве с Северным Форумом.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).