Новости

Первый выпуск цифровых инженеров состоялся в СВФУ

Фото: из архива участников

  • 25 Июня 2021
  • 637

Первый выпуск цифровых инженеров состоялся в СВФУ

10 выпускников Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета успешно защитили выпускные квалификационные работы. Также они получили предложения по трудоустройству и рекомендации для реализации разработанных проектов цифровизации электроснабжения от членов государственной аттестационной комиссии.

Доцент кафедры электроснабжения Павел Васильев рассказал, что среди ВКР выпускников есть также проекты по цифровизации систем электроснабжения и ее отдельных элементов. «Мы довольны результатами обучения и разработанными проектами. Практически все студенты защитились на «отлично». Члены ГАК – ведущие сотрудники электроэнергетической отрасли Якутии – отметили высокое качество работ и выступили с предложениями о трудоустройстве выпускников. А также они выразили готовность к совместной последующей оценке возможной реализации представленных проектов в жизнь», – поделился Павел Васильев.

В новом учебном году на кафедре планируется набор свыше 20 абитуриентов – будущих электроэнергетиков с компетенциями в области цифровизации. «Во время обучения студенты учатся системному подходу и проектной деятельности, навыкам работы современными инструментами, в том числе сквозными технологиями, BIM и другими. У нас в планах дальнейшее расширение компетенций и усложнение объектов проектирования», – добавил Павел Васильев.

Павел Ноговицын разработал цифровой двойник двигателя и защитил ВКР на «отлично». «Мы использовали компактную насосную установку Wilo_175EA, она имеет схожую конструкцию с полноразмерными электродвигателями и насосными установками. На ее примере мы можем сказать, что цифровой двойник возможно создать для полноразмерных электродвигателей и насосных установок и проанализировать их, в частности на термические свойства, деформации, – комментирует Павел Ноговицын. – Учиться в центре «Future Skills:NEFU» было здорово, ведь узнавал много нового. Мне предложили поступить в магистратуру. У меня цель получить образование по смежной специальности и стать, например, энергетиком-экономистом».

Среди защитившихся студентов призер РФ чемпионата Ворлдскиллс направления «аддитивные технологии» Иван Колодезников. «Я получил хорошие знания по нынешним тенденциям развития. Участвовал в соревнованиях Ворлдскиллс четыре раза и завоевал два «серебра» и «бронзу». В качестве ВКР я исследовал управление облачным проектированием на уровне детализации  LOD500, защитился на «отлично». Я получил предложение о трудоустройстве и рекомендацию продолжить обучение в магистратуре. Хотел бы учиться по направлению «Технологии информационного моделирования», – сказал Иван Колодезников.

Директор МЦ «Future Skills:NEFU» Роман Гоголев отметил: «По итогам обучения студенты подготовили интересные, а главное передовые работы. Таким образом, мы вышли в цифровой инжиниринг. В рамках подготовки цифровых инженеров используем набор от МТС. В него входят отладочный набор плат, проводов, микроконтроллеров и антенн с возможностью подключения к ПК, доступ к IoT платформе, безлимитный доступ к сети NB-IoT на год и многое другое».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).