Новости

СВФУ и «Газпром Добыча Ноябрьск» обсудили перспективы сотрудничества

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Июня 2021
  • 563

СВФУ и «Газпром Добыча Ноябрьск» обсудили перспективы сотрудничества

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел встречу с представителями дочернего общества крупнейшей газодобывающей компании России ПАО «Газпром». Стороны рассмотрели вопросы совместной работы по подготовке кадров и их трудоустройства. 

Как отметил Анатолий Николаев, СВФУ важно налаживать связи с сильными партнерами из реального сектора экономики. «Таким образом, вуз показывает себя, своих студентов. Сейчас университет уже по-другому смотрит на подготовку будущих специалистов по тем или иным направлениям. Мы стремимся к тому уровню совместной работы, чтобы студенты, будучи на производственных практиках, проявили себя, учились новому, общаясь с профессионалами, приобретали необходимые навыки. Если выработать единый механизм, то к выходу мы получим специалистов, готовых сразу после выпуска начать карьеру в одной из наших компаний-партнеров, в том числе и «Газпром Добыча Ноябрьск», – поделился ректор. 

Важность встречи подчеркнул директор института естественных наук Василий Колодезников. «В следующем году мы планируем открыть набор по подготовке инженеров-экологов. Новизна этой специальности заключается в том, что с 1995 года мы готовили экологов биологического характера, то теперь возросла востребованность в инженерах-экологах, причем по всей стране. Это позволило бы восполнить нехватку кадров, тем более по новому направлению нам выделено 21 бюджетное место. Первый шаг с нашими коллегами «Газпром Добыча Ноябрьск» сделан. Благодаря совместной работе мы реально можем получить специалистов, которые после выпуска сразу же трудоустроятся в промышленных предприятиях и начнут свою трудовую деятельность», – подытожил он. 

Заместитель генерального директора по перспективному развитию Александр Заугольных и начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Теплова приняли участие в работе государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций выпускников кафедры экологии института естественных наук. Члены аттестационной комиссии выслушали 11 работ по направлениям «Промышленная экология» и «Техносферная безопасность». В комиссии работали представители научно-исследовательских институтов Якутии, федеральных ведомств в области экологии, а также ООО НПК «САХААКАДЕМРЕСУРС». 

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).