Новости

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустит проект «Личный кабинет» Центра компетенций на базе ведущих университетов

фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Мая 2021
  • 393

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустит проект «Личный кабинет» Центра компетенций на базе ведущих университетов

В Нижнем Новгороде продолжается форум «Молодежь и наука». В программе второго дня запланированы панельные дискуссии с участием ректора Северо-Восточного федерального университета Анатолия Николаева, первой из которой стала стратегическая сессия Президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Темой стратегической сессии стало открытие вузами в регионах Центров компетенций. «Сейчас перед платформой стоит четкая задача – выходить в регионы. У нас сотни вузов, и центры компетенций – это не то, чем можно ограничиться в работе с вузами. Понятно, что в некоторых вузах нет больших портфолио для участников. Но у участников наших конкурсов есть портфолио, которые находятся у нас», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.  

По словам Антона Серикова, идея в том, чтобы у каждого ректора на платформе был личный кабинет для мониторинга успехов студентов и их перспективы. «Трек развития увеличит такие портфолио. Личные кабинеты будут у губернаторов, ректоров, крупных работодателей. Такой ход событий выгоден всем участникам проекта», – резюмировал он. 

Как отметил ректор Анатолий Николаев, СВФУ одним из первых поддержал создание Центров компетенций в регионах. «На самом деле об этих центрах мы говорили еще на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий РФ», который состоялся в марте в нашем университете. Там прошла дискуссия, посвященная этой теме, и я благодарен Дмитрию Гужеле, который приехал и лично провел ту стратсессию. Далее разговор продолжился в Сочи и в начале мая было объявлено о создании в Российской Федерации Центров компетенций. Здесь, в Нижнем Новгороде, мы наметили первые шаги. Например, прозвучала мысль о создании личных кабинетов, позволяющих в режиме реального времени оценивать компетентность всех, кто загрузил свои портфолио, знать траектории и треки, по которым они желают развиваться. Я предполагаю, что большинство ведущих региональных вузов поддержат проект. В нашем случае, мы двумя руками «за». Уверен, что на северо-востоке СВФУ станет драйвером и лидером развития Центров компетенций», – подчеркнул руководитель федерального университета.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).