Новости

Приемная кампания-2021: абитуриенту СВФУ будет присвоен уникальный код

  • 23 Апреля 2021
  • 5031

Приемная кампания-2021: абитуриенту СВФУ будет присвоен уникальный код

До начала приемной кампании-2021 осталось менее двух месяцев. На 2021-2022 учебный год в Северо-Восточном федеральном университете всего выделено 4154 бюджетных места по программам среднего профессионального и высшего образования. Ректор вуза Анатолий Николаев провел прямой эфир для выпускников школ и их родителей по вопросам приемной кампании.

В этом году в перечень необходимых документов для поступления по программам бакалавриата и специалитета будет нужно страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования при его наличии. Это нужно потому, что в этом году не будет пофамильных списков поступающих, а будет указан номер СНИЛС. Если этого документа нет в наличии, то приемная комиссия присвоит абитуриенту уникальный код поступающего. Список поступающих будет обновляться в день не менее пять раз с 9 утра до 6 вечера по местному времени. 

Подать документы на поступление на программы бакалавриата и специалитета можно четырьмя способами: через личный кабинет абитуриента СВФУ, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» посредством системы «Госуслуги» и через операторов почтовой связи. «Также документы можно подать в традиционном формате – лично или через доверенное лицо. Отмечу, что такой способ подачи документов будет проходить с учетом эпидемиологической ситуации в республике», – подчеркнул Анатолий Николаев. 

Зачисление в вуз будет идти в два этапа: 30 июля – этап приоритетного зачисления, где будут зачислены поступающие без вступительных испытаний, имеющие особые права и зачисление на целевое обучение. День завершения приема заявлений о согласии на зачисление – 28 июля. «5 августа – основной этап зачисления. Если в прошлом году было два этапа основного зачисления, то в этом году на это дается только один день. Поэтому поступающему нужно это учесть, тщательно подумать, второго шанса уже не будет», – отметил ректор. 

День завершения приема заявления о согласии на зачисление – 3 августа. Однако, сроки могут быть слегка скорректированы с учетом эпидемиологической ситуации в стране и в случае издания Министерством науки и высшего образования РФ особенностей приема в вузы на 2021-2022 учебный год. 

На вопрос о поддержке студенческого предпринимательства в стенах вуза ректор рассказал о бизнес-инкубаторе OREH. Начинающие предприниматели на базе инкубатора могут пройти обучающие курсы, получить необходимые знания и навыки, чтобы начать применять их на практике по своему проекту, получают возможность бесплатно размещаться в офисном пространстве в центре города. Ежегодно проводится факультатив по инновационному предпринимательству на безвозмездной основе для студентов университета. «Предпринимательство – это большая ответственность и большая работа, которая полностью зависит от самого человека. Инкубатор выступает лишь посредником и помощником», – подчеркнул ректор.

Будущих студентов Института математики и информатики волнует вопрос дальнейшего трудоустройства, в частности, в компанию MYTONA, а также как совмещать учебу и работу. «Компания MYTONA – наши партнеры и друзья. В настоящее время в компании работают около 250 наших студентов. IT-направление стремительно развивается и наша республика является лидером. Компания очень тщательно подходит к подбору специалистов и принимает только тех выпускников, которые обладают соответствующими навыками, знаниями. В первую очередь, все зависит от самого студента. Если он сможет выстроить свой график таким образом, чтобы работа и учеба не мешали друг другу, то все получится. Поступайте в ИМИ, вы не пожалеете», – сказал ректор. 

Анатолий Николаев отметил, что нынешние абитуриенты знают, чего хотят и приходят в университет с конкретной целью. «Уже при поступлении в вуз они интересуются, куда могут пойти работать, и какая у них будет заработная плата. Задача университета – ориентировать студентов на те или иные компании, организации. Поэтому мы хотим внедрить индивидуальную образовательную траекторию, чтобы студенты с младших курсов учились уже зная, куда пойдут работать. Перед тем как поступить в вуз, подумайте, кем вы хотите стать, а дальше мы поможем вам самореализоваться», – резюмировал ректор. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).