Новости

Преподаватели СВФУ заняли призовые места на фестивале «На крыльях Стерха и Жар-птицы»

  • 25 Марта 2021
  • 462

Преподаватели СВФУ заняли призовые места на фестивале «На крыльях Стерха и Жар-птицы»

Трое преподавателей филологического факультета Северо-Восточного федерального университета стали лауреатами первой, второй и третьей степени II Республиканского фестиваля-конкурса «На крыльях Стерха и Жар-птицы». Доцент кафедры общего языкознания и риторики Татьяна Бердникова стала обладателем Гран-при. 

Татьяна Бердникова рассказала, что в 2019 году коллективом авторов был выпущен сборник для детей младшего и среднего возраста «Сказки Русского Устья». «Идея выпустить такой сборник витала давно, вдохновителем является декан факультета Галина Жондорова. Два с половиной года назад Русская община вышла на факультет с предложением о сотрудничестве. Община под руководством Александра Подголова является обладателем различных грантов, и сборник был выпущен на средства гранта главы города Якутска. Община ведет просветительскую деятельность, и мы, будучи филологами, поддерживаем популяризацию знаний о русском языке, литературе и культуре», – комментирует Татьяна Бердникова. 

Доцент признается, что для нее эта награда – признание профессиональной деятельности: «Я работаю на кафедре общего языкознания и риторики, в течение долгого времени мы группой занимаемся изучением языка, фольклора русских старожилов Якутии, в частности арктических. С моей коллегой – лауреатом прошлого года Яной Горбуновой в рамках гранта РФФИ в 2018 году ездили в экспедицию. Все наши научные статьи, разработки связаны с этой проблематикой». 

Филологический факультет уже второй год принимает участие в фестивале, посвященном русской культуре и русской словесности. Сама концепция фестиваля отражает идею взаимодействия двух культур, которые испокон веков тесным образом взаимодействуют в республике. Символы якутского Стерха и русской Жар-птицы красочно открывают праздничный концерт, отмечает лауреат первой степени, доцент кафедры русского языка Виктория Радченко: «Нужно отметить, что в фестивале участвуют лучшие музыкальные и танцевальные коллективы республики, участники могут представить свои творения в области литературного и театрального творчества. И, конечно, номинантами становятся учителя русского языка и литературы, которые усердно и самоотверженно несут в мир «разумное, доброе, вечное...», преподаватели вузов и других учебных заведений».  

Виктории Радченко присуждена номинация за просветительскую деятельность в течение года в области русского языка. «Безусловно, приятно было стать лауреатом этого конкурса. Это очень достойная награда, и я уверена, что каждый год мы будем иметь возможность видеть имена тех, кто вносит свой посильный вклад в развитие русского языка и литературы в республике», – резюмировала доцент. 

Фестиваль проходил по семи номинациям – поэзия, проза, танец, песня, учитель русского языка и литературы, преподаватель русского языка и литературы, актерское мастерство. Прием заявок осуществлялся с сентября по декабрь 2020 года. Жюри рассмотрело более ста заявок. Общее количество участников составило более 300 человек. 

Справка: 

Лауреатом второй степени стала доцент кафедры русского языка как иностранного Елена Дишкант, лауреатом третьей степени названа старший преподаватель кафедры русского языка Анастасия Егорова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).