Новости

Заседание Университетского консорциума исследователей больших данных пройдет в СВФУ

  • 18 Марта 2021
  • 802

Заседание Университетского консорциума исследователей больших данных пройдет в СВФУ

Участники Университетского консорциума исследователей больших данных проведут заседание в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». В ходе работы секции «Большие данные и устойчивое развитие геостратегических территорий» будут представлены три проекта по решению актуальных задач регионов.

В числе проектов: исследование по оценке качества жизни населения, анализу образовательных и трудовых миграций и разработка индекса культурного развития региона. «Инициированный ТГУ проект по оценке качества жизни населения регионов РФ на основе цифровых данных стал одним из магистральных проектов консорциума. Исследователи Северо-Восточного федерального университета, Севастопольского государственного университета подключились к команде. Проект поддержан Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР), что говорит об эффективности объединения усилий научных и образовательных организаций для обеспечения научно-технического прорыва», – комментирует директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

На повестке заседания новые проекты консорциума по организации совместных научных и прикладных исследований с применением сбора и анализа данных из социальных сетей, систем управления обучением вузов (LMS), открытых платформ. «Созданный в 2017 году консорциум динамично развивается и на данный момент является одним из лидеров в области реализации социально значимых исследований на основе анализа больших массивов данных. Широкая география университетов – участников консорциума, подключение индустриальных партнеров и внешних экспертов позволили создать сообщество, способное решать масштабные задачи», – говорит председатель Совета консорциума Михаил Мягков.

Эксперт добавил: «Примером может послужить реализованный в прошлом году по заказу Министерства науки и высшего образования РФ проект по анализу мнений и настроений студенчества в рамках перехода российского образования на дистант». Михаил Мягков выступит модератором дискуссии, посвященной цифровой трансформации университетов в условиях экономики знаний.

Проректор по цифровому развитию Петр Иванов отметил, что создание Консорциума в век развития и продвижения цифровизации имеет большое значение. «Регионам необходимо активно развиваться в этом направлении. Уверен, что мы сможем решить актуальные социально-значимые задачи, используя опыт и технические решения, разработанные усилиями команды Консорциума. Среди задач, которые стоят перед участниками Консорциума, в частности, трудоустройство студентов, исследование личности человека, выявление и удержание талантов, оценка качества жизни в регионе и ряд других», – сказал проректор.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Официальный сайт форума: https://svfu.mmco-expo.ru/

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).