Новости

Ксенофонт Уткин передал библиотеке СВФУ коллекцию в 3 000 наименований

  • 5 Марта 2015
  • 1890

Ксенофонт Уткин передал библиотеке СВФУ коллекцию в 3 000 наименований

В библиотеке Главного учебного корпуса выразили благодарность профессору, доктору философских наук Ксенофонту Уткину, передавшему университету свою уникальную коллекцию книг и документов объемом свыше трех тысяч наименований. 

Коллекция содержит обширную информацию по вопросам культуры, истории, языка, фольклора, этнографии народов России и мира, языкознания, педагогики, социологии, философии, археологии, геологии, истории и другим наукам. Широко представлена справочная литература. 

«Коллекция послужит ценным материалом для успешной учебы и научно-исследовательской работы наших студентов, аспирантов и преподавателей», – благодарят заслуженного профессора коллеги, ученики, руководство библиотеки, собравшиеся 5 марта на встречу с Ксенофонтом Уткиным. 

«Каждый восьмидесятилетний человек имеет за собой колоссальный опыт. Но Ксенофонт Дмитриевич прошел совершенно уникальный путь. Как говорится, жизнь прожить – не поле перейти, – говорит доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ким Дьячковский. – Ужасные моменты, которых врагу не пожелаешь, и головокружительный триумф – много жизненных перипетий испытал наш герой, но невзгоды и успех он прошел с достоинством и высоко поднятой головой». 

1 марта Ксенофонту Уткину исполнилось 80 лет. К юбилею библиотека Главного учебного корпуса подготовила несколько экспозиций. Первая экспозиция ожидает посетителей у входа в библиотеку – выставка публикаций из фонда библиотеки. Вторая выставка представлена из редких и ценных изданий коллекции ученого. Третья представлена на вебсайте библиотеки.

Справка:

Ксенофонт Дмитриевич Уткин заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания, заслуженный деятель культуры РСФСР, член Союза журналистов России, обладатель медали «Европейское качество».

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).