Сборная СВФУ по компьютерному спорту попала в финал ВКСЛ

• 15 Апреля 2024

Сборная СВФУ по компьютерному спорту попала в финал ВКСЛ

Зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ) Дальневосточного и Сибирского федеральных округов состоялся 14 апреля. Сборная Северо-Восточного федерального университета впервые за долгое время попала в лан-финал с призовым фондом в 3 млн рублей.

Отметим, это восьмой сезон ВКСЛ. Заняв второе место, сборная впервые обеспечила себе выход на Всероссийский этап ВКСЛ. Соревнования являются вторым этапам ВКСЛ, зональным для дивизиона «Альфа». Участие приняли 14 сильнейших команд, представляющие 13 субъектов ДВФО и СФО. «По правилам две команды, показавшие лучшие результаты по четырем дисциплинам, получают право выступить в финальном этапе ВКСЛ, где будут по две команды вузов из четырех дивизионов. Подготовка идет активно. Основные затруднения – это высокий пинг (задержка сервера), часовые пояса и поиск оппонентов. Сейчас ребята воодушевлены успехом на зональном этапе, но предстоит большая работа по подготовке к финальной стадии. Очень рад за наших выпускников, которые наконец-то прошли в финальный этап», – пояснил старший преподаватель кафедры физического воспитания Института физической культуры и спорта СВФУ, тренер сборной Руслан Бестинов.

Отметим, к состязаниям ребята готовились в Центре цифровых спортивных технологий, который был открыт в СВФУ благодаря поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В состав сборной команды СВФУ по компьютерному спорту вошли тренеры Руслан Бестинов, Николай Рожин, Спиридон Попов, координатор от Федерации компьютерного спорта Якутии Баир Дамдинжапов, игроки Ньургун Васильев (Tekken), Илгэм Сивцев (StarCraft2), Вячеслав Львов, Александр Холмогоров, Михаил Иванов, Евгений Григорьев, Тимур Титов (Dota2), Степан Алексеев, Владислав Капитонов, Байдам Корнилов, Станислав Степанов, Антон Столяров (Counter Strike 2).

Всероссийская киберспортивная студенческая лига (ВКСЛ) это соревнования сборных университетов, организованные Федерацией компьютерного спорта России и проводимые в течение всего учебного года.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета