Новости

Конкурсный отбор студентов на обучение военной специальности проходит в Военном учебном центре СВФУ

  • 12 Апреля 2024
  • 394

Конкурсный отбор студентов на обучение военной специальности проходит в Военном учебном центре СВФУ

Военный учебный центр Северо-Восточного федерального университета ведет конкурсный отбор студентов вуза для обучения по программе подготовки сержантов запаса. Курсы стартуют в сентябре 2024 года и продолжатся два года (4 семестра). 

Начальник ВУЦ СВФУ Геннадий Сысоев отметил, что с марта проходят встречи с обучающимися учебных подразделений университета в формате «Дня открытых дверей», в ходе которых были доведены условия отбора, особенности обучения по данной программе и преимущества, которые дает молодым людям военная подготовка в ВУЦ. Ребята воочию познакомились с самим центром, его материальной базой и коллективом. 

«Военная подготовка дает возможность студентам, прошедшим указанный отбор и допущенным к обучению, уникальную возможность совместить в стенах СВФУ исполнение своего конституционного долга по защите Отечества и получение высшего образования без отрыва от учебы по основной специальности. После успешного завершения программы военной подготовки и окончания университета этим молодым людям будет присвоено воинское звание «сержант», они будут зачислены в запас и вместе с дипломом получат военные билеты», – рассказал Геннадий Сысоев.

Занятия в ВУЦ будут проходить во время обучения студентов по основной специальности по утвержденному графику один раз в неделю методом «военного дня», где под руководством опытных преподавателей ребята пройдут теоретические занятия и практические тренировки для овладения воинской специальностью. В настоящее время в ВУЦ проходят военную подготовку студенты со всех учебных подразделений СВФУ. Летом этого года состоится первый выпуск студентов завершивших военную подготовку.

Геннадий Сысоев добавил, что для допуска к обучению студентам необходимо пройти конкурсный отбор, включающий этапы проверки здоровья, физической подготовки и успеваемости по основному обучению.

 Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).