Новости

Пятеро представителей СВФУ стали победителями конкурса «УМНИК»

  • 10 Апреля 2024
  • 127

Пятеро представителей СВФУ стали победителями конкурса «УМНИК»

Итоги федеральной программы «УМНИК» подвели в Якутии. Пятеро из шести победителей являются представителями Северо-Восточного федерального университета. Конкурс проходил по направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

В финал, который состоялся 14 ноября 2023 года в ИТ Парке, было допущено 14 проектов. Отмечается, что эксперты оценивали перспективы коммерциализации и уровень квалификации участников. Один из победителей, студент ИЕН СВФУ Игорь Макаров, представил проект разработки морозостойкой рецептуры для уплотнителей пожарных шлангов. «Были разработаны резиновые смеси для уплотнительных колец пожарных рукавов, которые способны работать в наших тяжелых условиях. Например, штатные уплотнители, которые используются в данное время, при достижении температуры ниже 30-40 градусов замерзают – становятся твердыми, хотя должны быть эластичными, теряют свои свойства. В итоге у пожарных возникают проблемы при сборке и разборке пожарных рукавов, из-за негерметичности соединения может произойти обледенение пожарного, а также происходит нецелевое расходование воды», – рассказал студент.

Он добавил, что изготовленные образцы уже прошли успешное испытание в ГУ МЧС России по Якутии и в АО «Водоканал». Пока продолжается работа над улучшением эксплуатационных свойств. Игорь Макаров отметил, что занимается исследованием уже три года под руководством старшего научного сотрудника учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ Афанасия Дьяконова. 


Обучающийся ИМИ Артем Свинобоев представил проект «Разработка системы мониторинга и анализа состояния рабочих на специальной технике с использованием нейросетей». Он рассказал, что отборочный этап проходил еще в октябре прошлого года: «В общей сложности результаты от комиссии ожидали полгода. Если говорить о моем проекте, то это система мониторинга за эффективностью работы сотрудника через нейросеть. Система состоит из платы и вебкамеры, подключенной к ней. В плату встроена нейросеть с компьютерным зрением, которая через вебкамеру «следит» за водителем какой-либо строительной или спецтехники. Таким образом нейросеть видит как часто человек отвлекается – смотрит в телефон, спит. Если человек потерял сознание, нейросеть через интернет отправляет сигнал диспетчеру и старается выключить технику, чтобы не навредить никому на стройплощадке».


Также победителями стали студент ИП СВФУ Илья Бурнашев  с проектом «Разработка протезов нижних конечностей с использованием литьевых форм и внедрением унификации конструкции», обучающийся ИЕН Алексей Крылов с проектом «Разработка Якутского натурального крема из дикорастущего багульника болотного», аспирант ИТИ СВФУ Андрей Макаров, проект «Разработка мелкоштучных многопустотных стеновых изделий с низкой материалоемкостью».

Организаторами конкурса являются Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ГАУ «Технопарк «Якутия».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).