Новости

III геофорум: первые бакалавры по совместной с китайским вузом программе СВФУ появятся в 2025 году

фото: Михаил Кононов

  • 29 Марта 2024
  • 51

III геофорум: первые бакалавры по совместной с китайским вузом программе СВФУ появятся в 2025 году

Первый выпуск бакалавров с двумя дипломами по совместной программе Северо-Восточного федерального университета и Хэйлунцзянского восточного университета (КНР) ожидается в 2025 году. Об этом сообщил ТАСС декан Автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

«На завершившемся сегодня IV форуме «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера» приняли участие наши партнеры из Китайской Народной Республики – наши коллеги из инженерно-строительного института Хэйлунцзянского восточного университета, с которыми у нас имеется соглашение о сотрудничестве: мы открыли совместную сетевую образовательную программу по строительству, – сказал Дмитрий Филиппов. – Китайская сторона заинтересована в этом проекте, потому что очень сильно желает своих студентов обучить особенностям и специфике строительства и эксплуатации автомобильных дорог в условиях криолитозоны, поэтому они проявляют очень большую заинтересованность. Первые пять студентов из КНР уже в этом году к нам приехали учиться. В следующем 2025 году, я надеюсь, мы их успешно выпустим».

Он отметил, что на разработку, открытие и запуск этой сетевой программы потребовалось три года. «Сегодня у нас есть понимание о признании дисциплин, перезачете дисциплин. Это позволит нам в 2025 году осуществить первый выпуск бакалавров с двумя дипломами. Они будут получать первый диплом своего вуза, Хэйлунцзянского восточного университета, по направлению подготовки «Промышленное и гражданское строительство», а у нас они будут получать диплом по строительству автомобильных дорог», – уточнил декан.

Пленарное заседание IV форума «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера» состоялось 29 марта. Мероприятие стало частью III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий: развитие, основанное на доверии». Форум проходит в Якутске 28-29 марта, он объединяет представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловых и научных кругов, руководителей субъектов РФ, ректоров университетов, экспертов в области науки и образования, молодых ученых. На протяжении двух дней участники обсудят роль вузов в достижении национальных идей и проектов, направленных на развитие стратегически важных российских регионов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: ТАСС

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).