Новости

СВФУ: мероприятия общества «Знание» охватят свыше 14,5 тысяч человек в Якутии

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 27 Марта 2024
  • 98

СВФУ: мероприятия общества «Знание» охватят свыше 14,5 тысяч человек в Якутии

Сегодня, 27 марта, в Северо-Восточном федеральном университете прошло заседание Наблюдательного совета Якутского регионального отделения Российского общества «Знание» под председательством Главы республики Айсена Николаева. Ректор вуза, председатель местного отделения общества Анатолий Николаев рассказал о планах организации на 2024 год, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

«Приведу слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина о том, что «Знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества – притягательной и доступной для людей всех возрастов и разных интересов». Именно в этом состоит ключевая роль общества «Знание». Новые технологии и области знания, цифровизация, ускорение распространения информации, многообразие ее источников и форматов – все это определяет актуальные задачи обновленного общества «Знание». Но ключевым фактором в деле просвещения считаю серьезнейшие вызовы, с которыми мы сталкиваемся как государство, как гражданское общество. Уверен, что попыткам расколоть наше общество, поколебать взаимное доверие и согласие многонационального народа мы должны противопоставить просвещение, духовно-нравственное воспитание», – сказал Айсен Николаев.

Важно, чтобы просветительская миссия общества была поддержана в каждой отрасли, каждым руководителем не просто формально, а именно личным заинтересованным участием, считает руководитель региона. Глава поделился опытом участия в проекте «Лекции – экскурсии с первыми лицами» и подтвердил огромный интерес молодых людей, особенно молодежи из новых российских регионов, к знаниям о нашей стране.

По словам председателя Якутского регионального отделения Российского общества «Знание», ректора СВФУ Анатолия Николаева, начиная с 2023 года началась большая работа по восстановлению деятельности Российского общества «Знание» в республике. В настоящий момент в составе регионального отделения состоит 35 членов. Всего зарегистрировано 128 лекторов. В активную фазу работа отделения вышла во втором полугодии 2023 года. За этот период проведено 151 просветительское мероприятие. Охват населения составил 9 719 человек. В 2024 году планируется организовать более 560 познавательных мероприятий. Охват должен составить более 14 500 человек.

Айсен Николаев поставил Наблюдательному совету задачу содействовать становлению регионального отделения как сильной части общероссийской организации с обширной партнерской сетью, с собственными просветительскими и образовательными проектами. Глава обозначил приоритетные практические задачи: развитие лекторского корпуса, включая подбор и обучение лекторов, формирование актуальных тематик для разных категорий – для школьников и студентов, взрослого населения, жителей сельской местности, работников разных отраслей, создание новых форматов просветительских проектов, информационное сопровождение просветительской деятельности.

После обсуждения проекта Дорожной карты основных направлений деятельности Наблюдательного совета на 2024 год Айсен Николаев поручил внести предложения по нему в срок до 15 апреля.

Как отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» по работе с регионами Георгий Будный, нам удалось возродить все отделения общества во всех субъектах и открыть четыре в новых регионах, организовать работу всех 89 филиалов. «Сегодня мы по-настоящему видим всю мощь нашей организации, которая показывает свои возможности. Созданы наблюдательные советы во главе с руководителями субъектов. Это понимание общей ответственности, общей задачи, где каждый делает вклад в развитие просветительской деятельности, это свыше 24 тысяч лекторов, сотни тысяч лекций за три года с момента перезагрузки. Региональный показатель улучшился. Смело можно говорить, что развивать региональные отделения мы готовы и будем это делать», - сказал заместитель руководителя общества.

Георгий Будный вручил благодарность генерального директора Российского общества «Знание» ведущему специалисту Департамента науки и инноваций СВФУ Саяне Кондаковой, начальнику пресс-службы СВФУ Туяре Павловой, заместителю начальника Управления студенческим развитием СВФУ Степану Слепцову.

«Сейчас, когда в огромном массиве информации на людей обрушивается зачастую самая недостоверная информация, наличие такого просветительского общества «Знание», которое несет правдивую информацию, объективно разъясняя почему те или иные события происходят, и делает все это, опираясь на наши традиционные ценности российского государства, очень важно.  И то, что это проводится, опираясь на самые современные цифровые технологии – показатель того, что мы на правильном пути. В нашей республике эта работа начинается достаточно серьезно благодаря СВФУ. Мы сегодня наметили план работы на 2024 год, который предполагает расширение лекций не только в городе Якутске, но и в районах», – сказал Айсен Николаев на пресс-подходе журналистам, комментируя итоги заседания. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фотографии с заседания доступны по ссылке

Справка:

Российское общество «Знание» образовано Указом Президента страны в 2015 году.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).