Новости

Преподаватели ФЭИ СВФУ стали финалистами Всероссийского Арктического технологического конкурса «АркТек-2023»

  • 20 Декабря 2023
  • 232

Преподаватели ФЭИ СВФУ стали финалистами Всероссийского Арктического технологического конкурса «АркТек-2023»

Преподаватели Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета заняли третье место в номинации «Человеческий потенциал Арктики» Всероссийского Арктического технологического конкурса «АртТек-2023». Церемония награждения состоялись в Москве на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего в финал вышли 35 команд из 14 регионов России по различным номинациям.

Профессор ФЭИ СВФУ, доктор экономических наук Инга Никулкина и доцент, кандидат экономических наук Елена Романова разработали проект «Arctic.IAS.YKT». Это инструмент поддержки управления для государства и бизнеса в Арктике. «С помощью этой информационно-аналитической системы можно будет получать актуальные данные о демографических процессах, развитии экономики в реальных цифрах, «обогащенную» аналитику с визуализацией и даже с информационно-аналитическими решениями», – поделилась Инга Никулкина.

Сообщается, что конкурс объединил науку и бизнес для развития Арктики. Цель конкурса – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе. «АркТек-2023» – это три конкурса в течение года: «АркТек Научный питч», «АркТек Инжиниринг» и «АркТек Дата». В конкурсе «АркТек Научный питч» участвовало 142 научные команды из 39 регионов России. На конкурс «АркТек Инжиниринг» свои разработки представили 96 инженерных команд из 19 регионов России.

Организаторами конкурса выступили Минвостокразвития России, Министерством иностранных дел Российской Федерации и ФАНУ «Востокгосплан». Проект проводился в рамках председательства России в Арктическом совете.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).