Новости

85-летие высшего естественно-научного образования Якутии отметили в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 16 Декабря 2023
  • 241

85-летие высшего естественно-научного образования Якутии отметили в СВФУ

Институту естественных наук Северо-Восточного федерального университета исполнилось 85 лет. В 1938 году в составе Якутского государственного педагогического института был основан естественный факультет, начавший целенаправленную работу по подготовке будущих биологов, химиков и географов.

«Я очень рад тому, что мне посчастливилось быть частью большого и дружного коллектива. Сперва студентом, а потом в качестве сотрудника кафедры ботаники биолого-географического факультета, в последующем в качестве декана факультета и директором после его преобразования в институт. Хочется вспомнить многое, однако не хватит ни слов, ни времени, настолько насыщенной была жизнь в нашем родном институте. Благодарю своих преподавателей за знания и вложенные в нас усилия, однокурсников за незабываемые студенческие годы. Поздравляю всех сотрудников, студентов, выпускников и тех, кто в свое время работал в институте естественных наук со знаменательной датой!», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В 1956 году факультет стал частью Якутского государственного университета – преемника ЯГПИ, а уже в 1960 был преобразован в биолого-географический факультет. В современной истории факультета памятной стала дата 1 сентября 2013 года, когда на базе БГФ открылся институт естественных наук. Будучи преемником естественного и биолого-географического факультетов, ИЕН продолжил дело старших братьев, сохранил богатые традиции и высокий уровень образования, но уже на федеральном уровне.

«В 1938 году в естественный факультет поступили 39 ребят. Спустя 85 лет в институте естественных наук обучаются 1016 человек. Это заслуга наших дорогих наставников, стоявших у истоков развития естественного образования республики. Все эти годы институт непрерывно идет по пути развития. Об этом свидетельствуют история, уважаемые преподаватели, студенты и, конечно, выпускники, которые прославляют институт своими успехами и добрыми делами. Институт подарил билет в будущее множеству специалистов, которые с достоинством носили и будут носить звание студентов института естественных наук», – поделился директор ИЕН Василий Колодезников.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).