Новости

Победители и призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» получат дополнительные баллы при поступлении в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 3 Июля 2023
  • 343

Победители и призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» получат дополнительные баллы при поступлении в СВФУ

Сегодня, 3 июля, в Малой академии наук Республики Саха (Якутия) состоялось открытие XXX Международной олимпиады школьников «Туймаада» – одним из организаторов выступает Северо-Восточный федеральный университет. Якутию на олимпиаде представят две национальные сборные в количестве 56 участников.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил, что международная олимпиада создает условия для развития у школьников способностей к решению творческих задач по математике, физике, химии, информатике и привлекает их к научно-исследовательской деятельности. Кроме того, победители, призеры и участники олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в федеральный университет. «Уверен, что каждый из вас достойно представит свою страну, регион, школу и покажет высокий интеллект, нестандартное мышление и волю к победе», – прокомментировал проректор.

Традиционно сотрудники и преподаватели СВФУ выступят в качестве экспертов олимпиады, также активное участие в организационных делах принимают и студенты вуза. Руководитель лаборатории «Полимерные композиты для Севера» Института естественных наук СВФУ Александр Спиридонов является председателем жюри по химии. «В свое время я принимал участие в этой олимпиаде, становился призером – это было в 2003-2005 годах. Участие в олимпиадах повышает интерес к науке. Считаю, что здесь немаловажную роль играет экспериментальный тур, где ребята могут развить навыки, которые пригодятся им в будущем – обучении, научно-исследовательской деятельности». 

Богдан Бурцев – выпускник химико-технологического класса СУНЦ СВФУ в прошлом году проверил свои знания по физике. Сейчас он участвует в старшей лиге по направлению «Химия». «Я люблю участвовать в олимпиадах. Мне нравится сам процесс и атмосфера, которая здесь царит – решать задачи, узнавать новые примеры. Тем более это помогает поддерживать рейтинг достижений, благодаря которому можно получить определенные преимущества в обучении. В будущем я планирую связать свою жизнь с химией», – прокомментировал участник.

В этом году на участие в Международной олимпиаде школьников «Туймаада» заявки подали более 100 обучающихся из Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Московской областей, Ставропольского края, Республики Татарстан, Республики Бурятия, а также из зарубежных стран: Казахстана, Сингапура, Румынии, Индонезии. 

Международная олимпиада «Туймаада» проводится в Якутии в целях поддержки одаренных детей, увлеченных точными естественно-научными предметами.

Организаторами выступают Министерство образования и науки Якутии, Малая академия наук региона и Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).